Режущие кожу слепни-вампиры атаковали Новосибирск
Обычно эти насекомые активизируются в конце июня, но в этом году это произошло значительно раньше
Ученые подтвердили информацию, гуляющую по соцсетям, что Новосибирск и другие города области атаковали так называемые оленьи слепни.
Эти насекомые крупнее приблизительно в три раза обычной мухи, но куда опаснее этих насекомых: при нападении они не прокалывают кожу хоботком как это делают комары, а режут её, чтобы напиться крови. Люди часто путают слепней с оводами, однако последние не являются коровососами.
В июле будут донимать слепни-дождевики - серые и размером с муху. Также, по словам биолога Алексея Яновского, есть бычьи слепни имеющи размер шершня. А сейчас людей атакуют оленьи слепни, что произошло немного раньше обычных сроков - как правило они активизируются в жару в конце июня. Причиной их более ранней активности стал рекордно тёплый май, пишет НГС.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсети «ВКонтакте», также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv