Специалисты Роспотребнадзора предупредили об опасности эрлихиоза
Эрлихиоз является сезонным заболеванием и передаётся человеку от присосавшегося клеща. При заболевании поражаются кровяные клетки.
В Роспотребнадзоре напомнили, что кроме энцефалита и боррелиоза при укусе клеща можно заразиться "моноцитарным эрлихиозом человека". Это сезонное заболевание, которое передаётся при присасывании клеща, уточнили в телеграм-канале "Роспотребнадзор Красноярск".
При заражении этой инфекцией поражаются белые кровяные клетки в организме. После заражения у человека поднимается температура, наблюдаются поражения внутренних органов и неврологические нарушения.
"Раннее начало лечения позволит минимизировать вероятность неблагоприятных прогнозов", — уточнили в телеграм-канале ведомства.
При присасывании клеща специалисты Роспотребнадзора советуют обязательно отдавать клеща на исследование. На улице и по возвращении домой важно осматривать тело и одежду на наличие клещей. Не стоит заносить в дом букеты из диких растений, так как кровососы могут остаться на них. Инфекции передаются и при употреблении сырого молока.
Напомним, в прошлом году в Новосибирской области впервые за десять лет в регионе была зарегистрирована редкая ку-лихорадка, которая крайне опасна и обычно возникает через укус или наползание клеща.
Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что резкое увеличение количества обращений по поводу укуса клеща зафиксировали в территориальном управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv