В 2022 году в Сибири стали реже подделывать денежные купюры
Снижение количества поддельных купюр в обороте связано в том числе и с тем, что большинство людей стало оплачивать покупки банковскими картами, а не наличными деньгами.
О ситуации с подделкой денег в Сибирском федеральном округе рассказали на пресс-конференции, которая прошла в ТАСС 9 августа.
Алексей Пинаев, временно исполняющий обязанности начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области отметил, что большая часть поддельных купюр обнаруживают в банках при инкассации выручки. Он также отметил, что чаще всего фальшивые купюры сбывают в крупных торговых сетях.
Начальник управления наличного денежного обращения Сибирского ГУ Банка России Наталья Гречаник сообщила, что количество выявляемых в банковском секторе регионов Сибири поддельных купюр сократилось в первом полугодии 2022 года на треть по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Она также отметила, что снижение связано в том числе и с тем, что большинство людей стало оплачивать покупки банковскими картами, а не наличными деньгами.
Заместитель начальника отдела экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по региону Максим Большаков рассказал о наиболее характерных признаках фальшивых банкнот. Он также напомнил, что точное описание легальных денежных знаков есть на сайте Банка России.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсети «ВКонтакте», также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv