Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
А давайте по-мужски! – 10 пунктов Лаврова против плана Дмитриева. США не выполнили условия Анкориджа
Коллаж Царьграда.
Политика Аналитика

"А давайте по-мужски!" – 10 пунктов Лаврова против "плана Дмитриева". США не выполнили условия Анкориджа

Попытка договориться с США по Украине, наладить взаимовыгодное сотрудничество, кажется, не удалась. Спецпосланник Кирилл Дмитриев, похоже, выполнил свою роль – разговорил американских "партнёров", позволив выплыть наружу всему тому, что у тех на уме, и продемонстрировать, что честной игры с их стороны не будет. Теперь начинается самое интересное. Если Трамп сдаст назад, интервью Лаврова может оказаться последним предупреждением, если разозлится и выкатит новые санкции, это, наверное, всё – воевать придётся до конца.

Сергей Лавров выдвинул ультиматум ведущим свою игру США на площадке, которая вызывает ненависть Вашингтона, – в интервью для международной сети TV BRICS. И это, скорее всего, разрыв: обманывать себя Москва больше никому не позволит. Об этом свидетельствуют десять тезисов главы МИД России.

Самое важное и сенсационное в интервью Лаврова, который им подтвердил, что внешнюю политику России проводит МИД, а не бизнес, это обвинение США в том, что Вашингтон не хочет выполнять достигнутые в Анкоридже понимания о прочном урегулировании на Украине. А раз так, то Россия не видит никакого "радужного будущего" в экономических отношениях с США. О чём сейчас много говорят в связи с так называемым планом Дмитриева на 1,2 трлн долларов.

В Анкоридже мы приняли предложение Соединённых Штатов... Помимо того, что они вроде бы предложили насчёт Украины и мы были готовы (теперь они не готовы), мы ещё и в сфере экономики не видим никакого "радужного" будущего,

– подчеркнул Лавров.

Это он ещё не сказал, что Россия пошла на компромиссы, чтобы сама встреча в Анкоридже состоялась. Из слов Лаврова вытекает, что после общения американцев с европейцами и Киевом от Москвы требуют новых уступок, которые превратят мир в перемирие. Это во-первых.

Лавров обвинил США в том, что они не желают выполнять достигнутые в Анкоридже понимания о прочном урегулировании на Украине. Фото: TV BRICS

Во-вторых, Лавров выразил сомнение, что США способны приблизить решение украинской проблемы:

Если подходить по-мужски, то они предложили – мы согласились, значит, проблема должна быть решена. Президент России Владимир Путин не раз говорил, что для России неважно, что будут говорить на Украине, в Европе, мы прекрасно видим пещерную русофобию большинства режимов в Европейском союзе, за редчайшими исключениями. Нам важна была позиция США.

"Важна была" – вот два ключевых слова в этой цитате. Долго ждали, многое терпели, но американцы не справились, и теперь Лавров это с горечью констатирует. А раз не справились – то чем они лучше других бывших "партнёров" России?  

Наконец признали

В-третьих, Лавров выразил разочарование Москвы из-за отсутствия "полномасштабного, широкого, взаимовыгодного сотрудничества" с США, несмотря на желание России завершить войну (добавим от себя – на очень скромных условиях). Наоборот, вместо этого "вводятся новые санкции, устраивается "война" против танкеров в открытом море в нарушение Конвенции ООН по морскому праву".

С подачи США продолжается "танкерная война" в открытом море в нарушение Конвенции ООН по морскому праву. Видео: ТГ-канал @zeleniy_krai

Кроме того, отметил Лавров, "Индии и другим нашим партнёрам пытаются запретить покупать дешёвые, доступные российские энергоносители – Европе давно уже запретили – и заставляют покупать втридорога американский сжиженный природный газ". Это не что иное, как политика "экономического доминирования". 

Понятно, что согласиться на такое, смириться с этим уважающее себя государство не может. Хотя в данном случае, будем честны, американцы Россию не обманули. Они всегда говорили: вначале – Украина, потом всё остальное, используя эту формулу (вкупе с угрозами новых санкций за несогласие) как рычаг к склонению России к "похабному миру". Для этого используются даже законы, принятые при администрации Байдена, которые продлеваются.

В-четвёртых, Лавров чётко дал понять, что Россия не намерена закрывать глаза и смиряться с тем, что США, помогающие якобы Москве закончить украинскую войну, одновременно попирают экономические интересы России и других стран во всём мире:

Американцы хотят забрать под себя все маршруты обеспечения всех ведущих стран, всех континентов энергоносителями. На Европейском континенте они смотрят на взорванные три года назад "Северные потоки", на украинскую газотранспортную систему и на "Турецкий поток". Это я к тому, что цель Соединённых Штатов – доминировать в мировой экономике – реализуется с использованием весьма большого количества принудительных мер, которые не вписываются в честную конкуренцию. Тарифы, санкции, прямые запреты, некоторым общаться запрещают, – это всё мы вынуждены учитывать.

Впрочем, примеров-то на самом деле намного больше.

Будущее России – в Евразии и БРИКС

В-пятых, глава МИД России указал США на крепость, о которую американцы обломают зубы, если попробуют на неё покуситься. Это создающееся при активном участии России Большое Евразийское партнёрство на основе ЕАЭС, ШОС и АСЕАН, китайской инициативы "Один пояс – один путь". Кроме того, по словам Лаврова, "кооперация наблюдается и в рамках проекта международного транспортного коридора "Север – Юг", и в проектах, которые связывают Южную Азию с нашим Дальним Востоком, проектах, касающихся совместного использования Северного морского пути".

Короче, ненадёжным гешефтам и обещаниям, постоянному давлению со стороны США Россия предпочла Евразию. К тому же США "объективно утрачивают своё экономическое влияние" и вес в мировом хозяйстве, в то время как страны Глобального Юга возвышают свой голос на международной арене.

Фото: Gohang/Shutterstock

В-шестых, Россия сигнализировала США: руки прочь от БРИКС. Лавров указал, что страны, входящие в это объединение, будут рассматривать вопросы энергобезопасности "в контексте действий", которые предпринимает администрация Трампа в сфере мировой энергетики. А инициативы БРИКС по платежам и инвестициям направлены на создание независимых механизмов от жёсткого контроля Вашингтона. Поскольку "США ставят реализацию всех процессов в областях, о которых я упомянул, под свой жёсткий контроль и требуют односторонних уступок".

И ты, Трамп?

В-седьмых, в Москве происходит всё большее разочарование, похоже, и лично в Трампе – усиливаются сомнения, что тот способен преодолеть существующую в Америке глубокую враждебность к России. Министр напомнил, что в апреле 2025 года в США было продлено действие указа №14024 о режиме ЧС, сердцевина которого – это "наказание" России, введение санкций против нашей страны, включая замораживание российских золотовалютных резервов".

Так и записано – "в связи с враждебным поведением России в области внешней политики", – подчеркнул Лавров. – В качестве примеров приводится вмешательство в выборы США – то, против чего Трамп ежедневно выступает, категорически отвергая всё это, и нарушение международного права, прав человека. Чего там только нет. Это всё "байденовщина" чистой воды…

В результате, продолжал Лавров, администрация Трампа "спокойно "пробила" закон, и санкции против России продолжают действовать", американцы также "ввели санкции против "Лукойла", НК "Роснефть". Причём "сделали это осенью, через пару недель после хорошей встречи в Анкоридже".

Сегодня уже появились серьёзные сомнения, что Трамп способен преодолеть существующую в Америке глубокую враждебность к России. Фото: Lucas Parker/Shutterstock

Ну и как после этого относиться к действиям Трампа? Похоже, он не в состоянии выполнить то, что обещал Путину. А вместо этого раз за разом пытается использовать добрую волю России для получения дальнейших уступок в ситуации, когда уступать Москве больше нечего.

В-восьмых, Лавров, по сути, обвинил Вашингтон в попытке "поставить под контроль" военно-технические связи (ВТС) России с Индией и другими членами БРИКС, инвестиционное сотрудничество и торговлю. Он процитировал министра торговли США Говарда Латника, что военные закупки Индии у России "вызвали раздражение у Соединённых Штатов", и это, дескать, "попытка задеть Америку"! И это при том, что основная масса оружия у Индии российско-советского происхождения, и уже очень давно! И оно ей нравится.

Москва всё видит

В-девятых, Лавров фактически заявил, когда говорил о войне Запада против России, что при всех расколах и взаимных претензиях внутри него Россия была и остаётся его врагом, если не готова подчиняться и сдавать позиции.

Глава МИД России указал, что и США, и ЕС, и Британия говорят с Москвой языком санкций, пытаются заставить наших союзников предать нас, экономически душат Россию, задерживают наши суда под надуманными предлогами. Сколько можно это терпеть?

В-десятых, Лавров заверил, что "похабного мира" на Украине не будет:

Обеспечим, нисколько в этом не сомневаюсь, интересы своей безопасности, не допустив размещения на украинской территории каких-либо видов угрожающего нам оружия и, во-вторых, гарантировав надёжную и полноценную защиту прав русских, русскоязычных людей, столетиями живших и живущих на землях Крыма, Донбасса, Новороссии, которых пришедший к власти после госпереворота киевский режим объявил "существами", "террористами" и против них развязал гражданскую войну.

Похоже, что это указание на то, что всё по территориям и правам человека, статусу новых граждан России будет "де-юре", а "не де-факто". Лавров несколько раз также подчеркнул, что безопасность России означает "не допустить сохранения на наших границах нацистского государства, которое Запад сотворил из Украины…".

Что с того?

Таковы десять основных тезисов в программном интервью Лаврова. Они вполне стыкуются с тем, что написано и имеется в виду в Очерке правовой конспирологии от зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева, который появился на прошлой неделе на сайте "РИА Новости". Там – срез того, чем дышит руководство России в новой реальности и как строить отношения с США Трампа, в каких рамках Россия будет действовать в условиях нахрапистой политики Вашингтона, как Москва относится к "Доктрине Дондро", североамериканскому "Технату" и так далее.

Из этого вытекало следующее: Россия разочарована действиями США, но готова сотрудничать с Вашингтоном по вопросам, представляющим взаимный интерес, если Москве это выгодно. Лавров тоже сказал, что Москва и сейчас открыта для такого сотрудничества. Проблема в том, что его нет и, вероятно, не будет.

"Дух Анкориджа" всё больше напоминает о Минских соглашениях. Скриншот видео: ТГ-канал Kremlin.ru

В связи с этим обратил на себя внимание сегодняшний комментарий пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. Для него "дух" и "понимания" Анкориджа "по-прежнему" существуют, "способны сдвинуть процесс регулирования, позволить выйти на прорыв". Представитель Кремля убеждён, что "в интересах дела вести эти разговоры в закрытом режиме, не заниматься какой-то публичной, мегафонной дипломатией в данном случае" и что никакого разрыва нет – "работа продолжается".

Интересно, кого Песков имел в виду под занимающимся "мегафонной дипломатией" и что это – согласованный последний реверанс в сторону Трампа или разноголосица различных "башен Кремля"? Если второе – дело плохо. Но в любом случае прав известный русско-украинский блогер Юрий Подоляка: за последние полгода дух Анкориджа "уже на пределе" и "сильно протух" и договориться пока ни о чём не получится. Это "близко к нулю", раз США так себя ведут.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Двойное дно "адских санкций" США. Чем они помогут России?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь