Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Агентство Moody’s высоко оценило успехи Роснефти
Фото: globallookpress.com
Экономика

Агентство Moody’s высоко оценило успехи "Роснефти"

Крупнейшая нефтяная компания нашей страны получила подтверждение своего кредитного рейтинга от авторитетной международной организации Moody’s. Сейчас этот рейтинг "Роснефти" соответствует суверенному кредитному рейтингу нашей страны. Специалисты отмечают: во многом это объясняется тем, что руководство компании почти вдвое сократило долговую нагрузку за полтора года. Кроме того, международные позиции "Роснефти" существенно укрепляет участие в экологических проектах по сокращению выбросов СО2 и метана.

Новый аналитический отчёт международного рейтингового агентства Moody’s порадовал инвесторов нефтяной компании "Роснефть": кредитный рейтинг подтверждён на инвестиционном уровне Baa3 со стабильным прогнозом. Таким образом, рейтинг компании соответствует суверенному кредитному рейтингу России. Причём это касается не только Moody’s: оценка S&P – ВВВ, стабильный, оценка Fitch – ВВВ, стабильный (через ПАО АНК "Башнефть").
Аналитики агентства подчёркивают, что у российской компании сильный бизнес-профиль, а высокую доходность и её конкурентоспособность при различных сценариях цен на нефть обеспечивает низкий уровень производственных затрат.

Важным фактором инвестиционной привлекательности "Роснефти", по мнению Moody’s, является последовательное снижение долговой нагрузки. Расчёты агентства показывают, что она снизилась в 1,7 раза всего лишь за полтора года. Специалисты ожидают дальнейшего снижения показателя долговой нагрузки в 2021–2022 годах: источников ликвидности нефтяной компании будет достаточно для покрытия предстоящих погашений долга, капитальных вложений и дивидендных выплат. При этом из материалов агентства следует, что по итогам июня 2021 года долговая нагрузка "Роснефти" была ниже, чем у американской ExxonMobil.

Факторов инвестиционного роста – море

На днях ценные бумаги крупнейшей отечественной нефтяной компании побили очередной рекорд: стоимость акций выросла на столичной бирже до 665,7 рубля, на Лондонской фондовой бирже – до 9,53 доллара. Капитализация "Роснефти" на Московской бирже превысила семь триллионов рублей, на Лондонской – 100 миллиардов долларов. И эта отметка в Лондоне была взята впервые с 2011 года.

Эксперт Торгово-промышленной палаты Дмитрий Полохин отмечает:

Перспективы компании позитивно оцениваются крупнейшими инвестбанкирами, по прогнозам которых стоимость ценных бумаг НК "Роснефть" в среднесрочной перспективе может вырасти на 20-40%. При этом большинство аналитиков в настоящее время рекомендуют покупать ценные бумаги компании и включают её акции в список наиболее предпочтительных объектов для инвестирования. Среди важных факторов роста, которые выделяют инвесторы и аналитики: снижение долговой нагрузки, генерация свободного денежного потока, самые низкие в мире удельные затраты на добычу, реализация флагманского нефтяного проекта "Восток Ойл", который является одним из самых перспективных и экологичных в отрасли.

Особое внимание – экологии

Помимо прочего аналитики Moody’s отмечают действия "Роснефти" по снижению углеродного следа, в том числе за счёт реализации мероприятий программы энергосбережения, инвестиций в газовый бизнес и лесовосстановительных мероприятий. Компания стала первой в России, представившей долгосрочный план по углеродному менеджменту до 2035 года с конкретными целевыми показателями. План предусматривает предотвращение выбросов парниковых газов в объёме 20 миллионов тонн СО2-эквивалента, сокращение интенсивности выбросов в нефтегазодобыче на треть, достижение интенсивности выбросов метана ниже 0,25% и нулевого рутинного сжигания попутного газа.

Первоочередное внимание "Роснефть" уделяет эмиссии метана. Нефтяной гигант в 2019 году присоединился к инициативе ведущих международных нефтегазовых компаний и подписал "Руководящие принципы по снижению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке природного газа". Удельный потенциал воздействия метана на глобальное потепление в 28-36 (!) раз превышает воздействие углекислого газа. По этой причине, несмотря на небольшие относительно CO2 объёмы выбросов, метан – второй по важности парниковый газ после углекислого. Показатель сжигания попутного нефтяного газа в ряде обществ "Роснефти" уже достиг целевой величины – превысил 95%.

Фото: rosneft.ru

НК "Роснефть" коренным образом изменяет структуру производства в пользу более экологически чистых продуктов, увеличивая добычу природного газа и его долю. В 2013 – 2020 годах добыча газа компанией увеличилась в 1,6 раза – до 62,8 миллиарда кубических метров в год. Это одна из лучших динамик роста во всей отрасли. По итогам прошлого года доля голубого топлива превысила двадцать процентов от общей добычи углеводородов компании. "Роснефть" в ближайшие годы планирует увеличить долю газа в общем портфеле компании до четверти.

В пандемийном 2020 году "Роснефть" на 14 процентов сократила объём выбросов в атмосферу, в том числе благодаря реализации Инвестиционной газовой программы, направленной на повышение уровня полезного использования попутного нефтяного газа. Аналитики отмечают, что уже сегодня "Роснефть" опережает многих конкурентов в вопросах регулирования выбросов парниковых газов.

Мировые инвесторы смотрят на будущее "Роснефти" с оптимизмом.
Мировое инвестиционное сообщество, рассматривающее социально ответственное инвестирование в качестве долгосрочного тренда, даёт высокую оценку деятельности русской госкомпании. Подразделение Лондонской фондовой биржи FTSE Russell подтвердило вхождение "Роснефти" в состав участников международных биржевых индексов FTSE4Good Index Series.

"Роснефть" признана лучшей российской нефтегазовой компанией в ряде международных ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance) рейтингов – Refinitiv, Bloomberg. В апреле 2021 года международное агентство Sustainalytics дважды улучшило позиции ПАО НК "Роснефть" в своём рейтинге. С показателем 33,9 компания стала лучшей среди представителей отечественной нефтегазовой отрасли. Также "Роснефть" стала единственной из компаний нашей страны, вошедших в топ-100 ESG рейтинга Vigeo Eiris the Best Emerging Market Performers Ranking.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Не имею отношения к геополитике": Откровения олигарха Мордашова вскрыли изнанку "Северстали" "Не трогайте диаспоры": Британцы взбешены из-за срыва мигрантского проекта "Котельники" Страшнее "Кимскандеров": КНДР передала России сотни баллистических ракет. Украина будет руиной Когда мир хуже войны. Раздел Украины: США заманивают Россию в смертельную ловушку

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь