Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Что известно о нападении 9-классника с арбалетом и ракетницей на школу в Челябинске
Фото: СУ СКР по Челябинской области
Происшествия

Что известно о нападении 9-классника с арбалетом и ракетницей на школу в Челябинске

В мотивах молодого человека разбираются правоохранители, пострадавшим оказывают помощь. А случившееся вновь вызывает вопросы к обеспечению безопасности детей.

В четверг, 26 марта, в школе №32 Ленинского района Челябинска произошло ЧП, которое потрясло родителей и педагогов. Утром 15-летний ученик девятого класса пришёл в учебное заведение с целым арсеналом: пластиковым арбалетом, сигнальным пистолетом и перцовым баллончиком, а потом пустил его в ход.

Хронология нападения

По информации правительства Челябинской области, всё произошло в зоне рекреации на четвёртом этаже. Подросток выстрелил из сигнального пистолета в лицо своей однокласснице. Затем, по словам очевидцев, распылил перцовый газ, от которого пострадали три учительницы, получившие химические ожоги глаз и лица. После этого девятиклассник выпрыгнул из окна четвёртого этажа.

К зданию съехались две реанимации, машины МЧС и полиция. Детей срочно распустили по домам, занятия отменили.

Нападавший и его жертва были госпитализированы в областную детскую больницу. Как сообщили в Следственном комитете, жизни девочки ничего не угрожает. Сам подросток при падении получил травмы. По словам очевидцев, он сломал обе ноги.

Фото: СУ СКР по Челябинской области

СУ Следственного комитета по Челябинской области возбудило сразу три уголовных дела: по факту покушения на убийство двух и более лиц, по факту халатности и по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В ведомстве подтвердили, что подросток действительно стрелял в лицо сверстнице, а потом попытался скрыться.

Что известно о нападавшем

По словам одноклассников, нападавшему 15 лет, его описывают как тихого и спокойного мальчика, не очень успешного в учёбе и не слишком ответственно к ней относившегося. Однако открытой агрессии от него не ожидал никто.

"Тихий спокойный мальчик, спал на каждом уроке. Учился не очень: на двойки-тройки, иногда четверки были", — рассказала его одноклассница.

По её словам, юноша сидел с пострадавшей девочкой за одной партой, а в лицо ей выстрелил во время перемены. После этого распылил газ в лица учительниц биологии и трудов.

Известно, что подросток занимался карате в спортивном клубе, увлекался компьютерными шутерами. В социальных сетях он публиковал фотографии оружия из игр, а также снимки в бронежилете.

Фото: СУ СКР по Челябинской области

Одноклассники и очевидцы связывают случившееся с конфликтом между подростком и руководством школы. По данным Readovka, парень попался на употреблении наркотиков, после чего администрация учебного заведения подняла вопрос о его отчислении. Предположительно, это и стало причиной, по которой девятиклассник "обозлился".

Что происходит в школе

По поручению губернатора Челябинской области ситуацию взяли под контроль. В министерстве здравоохранения сообщили, что на месте работали две бригады скорой помощи, пострадавшие дети находятся под наблюдением, их здоровью ничего не угрожает.

Следователи продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего. В школе случившееся пока не комментировали, пообещав сделать это позже — пока директор взаимодействует с полицией.

Сейчас на месте работают сотрудники полиции, Росгвардии и МЧС. В школу выехала комиссия министерства образования региона. Детей, находившихся в здании, опрашивают и отпускают по домам. Вторая смена в этот день учиться не будет.

Фото: СУ СКР по Челябинской области

Школа №32 — старейшее учебное заведение Ленинского района, построенное в 1958 году. В ней обучается более тысячи детей, занятия проходят в две смены. На входе установлена металлическая рамка-металлодетектор. Как рассказали родители, в день нападения она работала, но охранник — мужчина лет 50–60 — пропускал всех подряд, не особо заботясь о том, чтобы кто-то из учеников не пронёс запрещённые предметы.

Случившееся ставит привычные вопросы о безопасности в учебных заведениях. Ведь какой смысл в установке дорогого оборудования и найме охраны, если ничего по-прежнему не мешает задумавшему недоброе ученику пронести в школу арбалет, пистолет и баллончик с газом, а после устроить дебош. И расплачиваться за это придётся, в первую очередь, другим детям.

Фото: СУ СКР по Челябинской области

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пирамида на крови и плесени: Как взносы на капремонт превратились в налог на выживание Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Момент истины в горящей Усть-Луге: А может, бахнем? "Балтийская петля" оставляет Россию без нефтяных денег Последний этап войны: Началась "радикальная ответка" за наши порты ценой в десятки миллиардов: Раскрыто, "как Киев отбил пол-Запорожья"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь