Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Что известно о задержании главы МинЖКХ Новосибирской области Дениса Архипова
Фото: Правительство Новосибирской области
Общество Происшествия

Что известно о задержании главы МинЖКХ Новосибирской области Дениса Архипова

Как сообщают источники, знакомые с ситуацией, задержание связано с деятельностью в регионе дочернего предприятия ГК "ВИС" "Экология-Новосибирск".

В Новосибирской области силовики задержали министра ЖКХ и энергетики региона Дениса Архипова. Информацию подтвердил "Царьград Новосибирск" руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Сергей Нешумов.

По информации источников НГС, задержание министра связано с деятельностью в регионе ООО "Экология-Новосибирск". Это структурное подразделение ГК "ВИС", печально известной срывом мусорной концессии и строительством четвёртого моста через Обь.

Задержание высокопоставленного чиновника подтвердили и в областном правительстве, уточнив, что чиновник задержан сотрудниками МВД.

Фото: правительство НСО

По предварительным данным, министр подозревается следствием в злоупотреблении полномочиями, исполнять обязанности министра ЖК и энергетики будет заместитель министра Евгений Назаров.

Напомним, в конце 2023 года "Экологию-Новосибирск", которая являлась региональным оператором по обороту твёрдых коммунальных отходов, обвинили в преднамеренном банкротстве. Такое заявление сделал Конкурсный управляющий Владислав Баряев на основании аудита компании.

"На основе проведённой проверки были сделаны выводы о наличии признаков преднамеренного банкротства ООО "Экология-Новосибирск". Ущерб, нанесённый ООО "Экология-Новосибирск" перечисленными в заключении сделками, составил 1 442 933 362 руб. Незначительная часть ущерба возмещена ответчиками по спорам в деле о банкротстве о признании подозрительных сделок должника недействительными", — говорилось в сообщении Баряева.

Фото: Царьград Новосибирск

По мнению конкурсного управляющего, компания вела бизнес в ущерб не только себе, но и своим кредиторам. В числе последних – "Эко-Транс Новосибирск".

По данным источников, Дениса Архипова доставили в органы для беседы со следователем в рамках уголовного дела, возбужденного именно по "мусорной" теме.

Напомним, на пост министра ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов был назначен в сентябре 2018 года.

Именно в это же время неустановленные лица из числа руководителей ООО "Экология-Новосибирск" заведомо зная, что не будут исполнять в полном объёме договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности по договорам, заключили договоры оказания услуг с юридическими лицами на вывоз мусора с территории областного центра и районов области.

"B 2019 году указанной организацией оказаны услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов на территории Новосибирской области на сумму 75 миллионов рублей, из которой 30 миллионов рублей не были оплачены ООО "Экология-Новосибирск", — сообщали тогда в прокуратуре региона.

Фото: Царьград Новосибирск

Впрочем, на карьере Архипова жирный крест могло поставить и коммунальное ЧП, с которым Новосибирск опозорился на всю Россию среди зимы 2023-2024 года. Напомним, с разницей в несколько дней произошли аварии на одном и том же трубопроводе в Ленинском районе. Без тепла люди сидели не то что по несколько дней, некоторым пришлось оставить квартиры и уехать на три недели!

После аварий по требованию прокуратуры Сибирское управление Ростехнадзора выявило 162 нарушения обязательных требований в области промышленной безопасности в ООО "Новосибирская теплосетевая компания" (НТСК).

Было установлено, что не проводится экспертиза промышленной безопасности на здания и сооружения; не оформляются результаты проверки готовности участков тепловых сетей после проведения восстановительного ремонта; отсутствует тепловая изоляция трубопроводов; имеются дефекты (свищи) на трубопроводах, (течи) на сальниковых компенсаторах и другие нарушения.

Теперь можно нетривиально предположить, почему глава Новосибирской области в момент ЧП назначил начальником чрезвычайного штаба своего заместителя Сергея Сёмку, а не министра ЖКХ, который должен был отвечать за всё происходящее в данной сфере региона. Наверное, всё лежало на поверхности, но до выборов главы государства просто откладывалось…

Фото: МЧС Новосибирской области

Статья, предъявленная Архипову, предусматривает наказание до 10 лет колонии и запрет занимать государственные должности на три года. В эту пятницу суд должен избрать чиновнику меру пресечения.

Для справкиАрхипов Денис Николаевич родился 30 октября 1976 года в селе Убинское Убинского района Новосибирской области.

В 1993 году окончил среднюю общеобразовательную школу № 2 в Октябрьском районе г. Новосибирска.

В 1998 году - Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет по специальности "Теплогазоснабжение и вентиляция".

С 1998 по 2003 год работал на инженерных должностях в организациях, занимающихся эксплуатацией систем теплоснабжения г. Новосибирска.

С 2003 по 2014 год замещал должности государственной гражданской службы Новосибирской области в органах государственной исполнительной власти Новосибирской области.

В 2014 году назначен на должность заместителя министра - начальника управления жилищно-коммунального хозяйства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области.

В марте 2016 года назначен на должность заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области.

С сентября 2018 года распоряжением Губернатора Новосибирской области Травникова назначен на должность министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР Задержан министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов LRT: министр обороны Литвы Анушаускас подал в отставку и уйдет с поста Предательский обмен командиров "Азова"* аукнулся сейчас: "Белые вожди" устроят русским тяжёлое лето на СВО
"ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!": Патриаршее богослужение в Храме Христа Спасителя. Прямая трансляция
В прямом эфире: