Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
До пенсии почти никто не доживёт? Онищенко предлагает реформу, а деньги возьмут у молодых
Коллаж Царьграда
Общество

До пенсии почти никто не доживёт? Онищенко предлагает "реформу", а деньги возьмут у молодых

Началась информационная кампания для обоснования нового повышения пенсионного возраста. Чиновники и геронтологи предлагают поднять границу "молодого возраста" до 40 лет, а старость отсчитывать с 73 лет.

40 лет – это уже молодые, 60–70 – средний возраст, старость начинается с 73 лет. К такому выводу пришли геронтологи, комментируя предложение академика РАН Геннадия Онищенко поднять возраст молодёжи.

Что значит возможное поднятие возрастной границы в России – Царьград обсудил с экономистом Еленой Подгорной.

Царьград: Заместитель президента Российской академии образования, академик Российской академии наук Геннадий Онищенко предлагает поднять границу молодёжного возраста в России до 40 лет. Мол, привычные представления о возрасте требуют пересмотра. 

Елена Подгорная: Многие пенсионеры работают фактически до старости, но не потому что здоровы, а из-за материальных проблем. Основной массе населения в России вообще не по карману следить за своим здоровьем.

Я полагаю, за вбросом предложений чиновников и "заключений" геронтологов о пересмотре возраста завуалирована экономическая подоплека. А именно – повышение пенсионного возраста. Вспомните: перед пенсионной реформой также рассматривались различные модели повышения возраста во всяких близких правительству научных учреждениях. Например, в Высшей школе экономики.

Коллаж: Царьград

Видимо, повышение пенсионного возраста – такая сложная задача, что целые научные учреждения за народные деньги ищут "обоснования" и проводят исследования.

– А по сути, за народные же деньги, разрабатывают механизмы, как потом эти деньги из кармана народа извлечь. В 2019 году, например, в ходе так называемой пенсионной реформы каждый гражданин потерял примерно полмиллиона рублей. Это то, что недоплачивали, так как люди уходили на пенсию поздно. Сейчас цифра выросла с учётом инфляции.

Поэтому информационные вбросы, касаемые возраста, не случайны. Прислушиваются чиновники: если народу всё равно, особенно молодёжи, поднимут.

– Молодёжи надо было бы думать об этом больше всего.

– Проблема в том, что многим это безразлично. Некоторые даже с гордостью пишут в сети, что они и не надеются на пенсию. Но человек как бы говорит: пусть с меня сейчас собирают деньги, мне потом они не нужны. Это напоминает детский анекдот. Чебурашка говорит Гене: "Я вчера таксиста обманул, дал ему денег, а сам не поехал".

Система нацелена на максимальный сбор денег от населения и на минимальный их возврат самому населению. Сейчас социальный, бывший пенсионный фонд – это организация страховая, формально не бюджетная. Она существует как бы на самоокупаемости. Люди, которые работают, платят туда взносы и из этих взносов платят тем, кто уже вышел на пенсию.

– А раньше было по-другому?

– Такой громоздкой страховой прослойки не было. Государство отвечало всем имуществом страны за каждого пенсионера. Тогда из госбюджета платили. И принцип был простой: не ниже 40 % от последней заработной платы. Причём человек сам указывал, с какого периода насчитывать пенсию. И эти 40 % не с потолка брались. Страна входила в международную организацию труда, а там было чётко прописано, что пенсия по старости не может быть ниже 40 % заработной платы.

– Так Россия до сих пор в этой организации...

– Да, но сейчас ликвидировали эти пять лет, которые человек мог выбирать и от которых считалась пенсия. Сейчас пенсия рассчитывается сложно. По сути от средней зарплаты в промышленности, за исключением электротехники, введены баллы.

Учли то, что до 2002 года люди получали, как правило, немного, на некоторых предприятиях выдавали продукцией, а им сейчас говорят: "Вы ж в то время работали, вот и пенсия невысокая". Поэтому из тех восьми миллионов пенсионеров, по официальным даннымё больше половины вынуждено работать, и о здоровье говорить не приходится. Люди держатся за свои рабочие места, чтобы выживать.

Это по молодёжи негативно ударяет, ведь если работают пенсионеры, соответственно, меньше возможностей трудоустройства молодых. Пенсионеры более выгодны, как работники. Им же можно меньше платить. А то, что у них износ здоровья идёт более быстрыми темпами, никого не волнует. Страховщиков из соцфонда уж точно.

– Каков прогноз относительно следующего повышения пенсионного возраста. Он будет?

­– Если учесть темпы роста дефицита бюджета – примерно черед два года. Поэтому уже началась информационная кампания о сдвигах возраста, когда в 40 – ещё молодой, а в 60 – зрелый.

P.S. Кстати, предложение Онищенко пока не нашло поддержки в Совете Федерации. Там считают нынешний порог в 35 лет оптимальным. Это даёт надежду, что нас не заставят работать лишних пять лет.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Не ошибка, это – вредительство!" Кто на самом деле виноват в бензиновом кризисе Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "День плохих новостей с фронта": Наступление остановлено на самом тяжёлом участке – все убиты на месте. Бойцы рассказали о прорыве ВСУ Россия уходит из Азовского моря? Танкеры горят, Крым в осаде.Что происходит в регионе на самом деле

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь