Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Доставка вина на дом: опасный эксперимент Минцифры вызвал шквал критики
Alexey Belkin/Business Online/Global Look Press
Общество

Доставка вина на дом: опасный эксперимент Минцифры вызвал шквал критики

Власти намерены стереть последний рубеж, отделяющий гражданина от бутылки алкоголя, – поход в магазин. Инициатива Министерства цифрового развития России, предполагающая запуск эксперимента по онлайн-продаже вин отечественного производства через маркетплейсы, вызвала резкую критику со стороны медицинского сообщества и экспертов, считающих эту затею опасной для здоровья населения.

Поводом для очередного витка дискуссии стало заявление заместителя главы Минцифры Олега Качанова на форуме "Цифровые решения" 14 ноября. Он сообщил, что пилотный проект по продаже вина через маркетплейсы планируется запустить во втором – третьем кварталах будущего года.

Технической основой для эксперимента должны стать механизмы биометрической идентификации – либо с использованием Единой биометрической системы (ЕБС), либо с помощью верифицированной фотографии в цифровом документе. Подтверждать возраст и личность придется:

  •  и при оформлении заказа,
  •  и при его получении у курьера. 

Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Однако за внешне технологичным фасадом эксперты усматривают прямую угрозу. Резко против высказался бывший главный санитарный врач, а ныне заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. В комментарии для НСН он назвал идею "антигосударственной затеей" и "преступлением".

"Человек со слабой психикой купит такой товар, даже если изначально не хотел. Думаю, что в рамках эксперимента за вознаграждение курьеры будут доставлять бутылку алкоголя не только к двери, но и к дивану, на котором лежит заказчик", – заявил Онищенко.

Его позицию разделяет известный блогер и общественный деятель Сергей Колясников. В своем Telegram-канале ZERGULIO он прямо назвал инициативу не экспериментом, а лобби коммерческих интересов.

"Официально – ради биометрической защиты, но систему легко взломать. Живой контроль заменят "холодным" алгоритмом", – отметил Колясников.

freepik

Он также сообщил, что 14 ноября Национальный родительский комитет и союз "Цифровой мир" направили обращения в правительство, Генпрокуратуру, Госдуму и Минздрав с требованием запретить онлайн-продажи опасной для здоровья продукции.

"Сколько новых трагедий принесет легализация онлайн-продаж?" – задается риторическим вопросом эксперт.

Противники инициативы получили весомую поддержку со стороны официальных ведомств. Позиция Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора остается неизменной: они выступают против ослабления контроля над оборотом алкоголя. Ранее, в марте прошлого года, руководитель Росалкогольтабакконтроля Игорь Алешин в интервью "Российской газете" заявил: 

"При имеющемся количестве легальных магазинов острой необходимости в таком дополнительном канале продаж нет. Последствия этого разрешения могут быть непредсказуемыми".

Alexey Belkin/Business Online/Global Look Press

Критику поддерживают и отраслевые эксперты. В материале издания "Expert" доцент Президентской Академии в Санкт-Петербурге Максим Черниговский, хотя и видит некоторые плюсы для виноделов, указывает на ключевую проблему: 

"Онлайн-продажи активно развиваются в нелегальной спиртосодержащей продукции. Достаточно ввести в поисковике "купить алкоголь ночью", и вы увидите сотни предложений от псевдопроизводителей". 

Легализация онлайн-продаж, по его мнению, может лишь усугубить ситуацию, создав прикрытие для нелегального оборота.

Стоит отметить, что данная инициатива – далеко не первая. Интернет-торговля алкоголем в стране запрещена с 2007 года, и с тех пор предпринимались неоднократные, но безуспешные попытки ее легализации. Против всегда выступали Министерство здравоохранения и Министерство внутренних дел. В начале этого года статс-секретарь – замглавы Минфина Алексей Сазанов в беседе с ТАСС констатировал, что вопрос остается "замороженным" из-за отсутствия консенсуса между ведомствами.

Alexey Belkin/Business Online/Global Look Press

Таким образом, аргументы экспертов и официальных лиц сводятся к одному: ослабление контроля над оборотом алкоголя, особенно в формате "доставки к дивану", – это прямая угроза благополучию граждан. Остается наедяться, что голос разума, экспертного сообщества и ответственных ведомств будет услышан.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Лишил Россию крестов одним щелчком: Автор "крестопада" даже не прячется — "покровители спасут" Киев опешил: Россия берёт новую область? Войска зашли в важнейший населённый пункт – начался вой. Детали операции вывели Украину из себя Жирная, важная и очень дорогая цель: "Циркон" впервые бил за границей Киева. Война за Чёрное море. Горят корабли НАТО. В Польше две диверсии ООН поддержала: Ленобласть сдают Финляндии? Удар с Балтики пришёл откуда не ждали

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь