Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Крупнейший обвал обороны за все 4 года: Десант прорвался в тыл. Механизированные колонны, как в 2022 году, берут врага на абордаж
Коллаж Царьграда
СВОдки с фронта

Крупнейший обвал обороны за все 4 года: Десант прорвался в тыл. Механизированные колонны, как в 2022 году, берут врага "на абордаж"

Оборона противника пошла трещинами: ломаются опорные узлы, перехватываются дороги и сжимается пространство для отхода. Темп июля оказался рекордным, и на части направлений уже вырисовываются крупные карманы и угроза более глубокого прорыва.

Пропустили "вспышку" в тыл

Добропольское направление, вопреки прогнозам всех военных экспертов, стало самым проблемным участком фронта для ВСУ по итогам июля 2026 года. Несмотря на то, что в начале года линия боевого соприкосновения оставалась практически статичной, полное взятие Родинского русской армией кардинально изменило ситуацию.

Географические особенности и мощные инженерные укрепления долгое время делали центральный сектор украинской обороны на Добропольском направлении – агломерацию сёл Шевченко, Водянское и Светлое – практически неприступными.

Дополнительную защиту этому узлу обеспечивали город Белицкое и сеть опорных пунктов, развёрнутых на территории местных шахт. На протяжении нескольких недель давление русской армии на Шевченко с южного направления не приносило значимых результатов, рассказал полковник ССО ВСУ Владимир Антонюк:

Однако после взятия Родинского русское командование изменило тактику, начав наступление на центральный узел украинской обороны сразу с трёх сторон. Первый удар стал для ВСУ неожиданностью и предрешил дальнейшее развитие ситуации.

Коллаж: Царьград

Русские войска атаковали со стороны Белицкого, бои за городские кварталы которого завершились в очень сжатые сроки. Затем немедленно последовал рисковый манёвр. При поддержке бронетехники русский десант стремительно занял южную часть Черниговки и ещё часть районов:

Украинское командование явно недооценило угрозу, приняв эти действия за вылазки малых пехотных групп. Вместо того, чтобы ликвидировать прорвавшийся в тыл десант, ВСУ сосредоточились на безуспешных попытках отбить Белицкое.

Все попытки контратак ВСУ оказались тщетными, при этом противник понёс ещё и колоссальные потери, пытаясь устроить массовый заход малых пехотных групп. Русские десантники, напротив, смогли успешно закрепиться в тылу украинских подразделений Шевченко, перерезав наземное сообщение с основной группировкой в Доброполье.

А вот так обстояли дела в июле в зоне ответственности ГрВ "Восток". Видео: "Воин DV"

Воспользовавшись этим, русское командование быстро организовало наступление с юга и юго-востока. В результате весь укрепрайон пал менее чем за двое суток. ГШУ не оставалось ничего, кроме как отдать приказ об отступлении на рубеже вдоль реки Водяной и каскада водоёмов, однако решение было принято катастрофически поздно:

Русские части уже форсировали реку в районе Черниговки. Буквально несколько дней назад бои за Доброполье казались ВСУ далёкой перспективой. Но теперь это стало реальностью. Русская армия вышла к городу с двух сторон на дистанцию стрелкового боя, к чему ВСУ вряд ли были готовы.

Крупнейший обвал обороны за все четыре года

Июль 2026 года оказался по-настоящему рекордным по количеству занятой нашими штурмовиками территории. Как отметил военный обозреватель Дмитрий Дегтярёв, автор канала "Генеральный Штаб", лучший результат мы показывали лишь в начале СВО, в 2022 году.

Притом речь не только о темпах продвижения или количестве взятых населёнников, но и о качестве продвижения – перерезании основных логистических маршрутов, пробитии ключевых стратегических оборонительных порядков, крупнейших многоуровневых линий обороны и так далее.

На Шосткинском плацдарме Сумского направления было взято два населённых пункта – Бачевск и Малая Слободка, плюс наши зашли в Уланово. Суммарно – 30 квадратных километров для тяжёлого и довольно вязкого, что касается боестолкновений, участка фронта:

Причём на август тут перспективы тоже хорошие. Если всё сложится, то закроем карман между Улановым и Малой Слободкой, а тут вообще под 60 квадратных километров.

Есть хорошее продвижение на восточном фланге Сумского направления – взяли Могрицу, гарнизон ВСУ в районе Садков близок к окружению – а это очень большой опорный пункт, также ещё ряд более мелких опорников в лесах. Полностью закрытый карман в перспективе – это более 60 квадратных километров территории.

Этого ждали четыре года: Одесса "на ушах", обрушен ключевой мост. Армия уходит с Харьковщины. Диверсия на Центральном ракетном арсенале

Одни из самых важных и мощных пробитий обороны противника случились в Харьковской области, на Волчанском участке:

Именно там произошёл главный обвал у ВСУ. <…> Обвалище, которого никто не ожидал. И я тоже не ожидал. Нет, приходили сигналы, что тут ВСУ проседают. Но чтобы настолько.

Ширина продвижения составила 26 километров. Глубина – до 15 километров. И это учитывая, что, согласно оценкам русских и западных военэкспертов, участок является второстепенным, а потому сюда не перебрасывается какое-то большое количество личного состава.  

Тем не менее, только за месяц на Волчанском плацдарме бойцы взяли под контроль почти 240 квадратных километров. И обвал продолжается, оборона противника сыпется, несмотря на переброску резервов, что лишь увеличивает потери.

Одновременно с этим активизировалось и Великобурлукское направление. Тут продвижение в разы скромнее. Прорыв от границы составил девять километров. Зато удалось создать "клешню", которая теперь тянется на соединение и на окружение большого участка севернее. А это котёл площадью под 350 квадратных километров, и там более 20 населённых пунктов:

Как я и сказал, группировка "Север" превзошла все мыслимые и немыслимые ожидания. Поэтому... Кто знает, может быть, в августе тоже увидим что-то подобное. <…> Цифры отсюда будут неплохие. Ну и, помимо обвала на севере, были успехи и в других частях Харьковской области.

Суммируя, в Харьковской области наши бойцы взяли под контроль 399,6 квадратных километра территории. Общий прогресс за месяц на ЛБС составил 821,1 квадратных километра по оценке Дегтярёва:

Месяц рекордный. Рекорд для этого года. И в целом рекордные цифры за последние четыре года. Больше 800 квадратных километров мы не брали с весны 2022 года. <…> Единственный регион, где существенное замедление, – Запорожская область. В июне там брали более 40 квадратных километра за месяц. А за июль – в два раза меньше. В целом, месяц шикарный – существенно лучше июня. Увеличение темпов в 2,3 раза.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века Самая страшная "болезнь", о которой молчат: Скорая помощь не приедет Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Адская доставка: Взрыв на дне рождения генерала в самом центре Москвы – это приговор всем нам Сто дней до катастрофы? Туск и Буданов* назвали даты финала СВО. "Похабный мир" сулит России позор
"Отец Андрей: ответы". На ваши вопросы отвечает протоиерей Андрей Ткачёв
В прямом эфире: