"Мне сказали, она изменяла": дело об убийстве мигрантом 17-летней девушки всё еще в суде
Трагедия, произошедшая в Новосибирске летом 2022 года, до сих пор будоражит местных жителей.
13 февраля в суде Советского района Новосибирска начнутся прения сторон по уголовному делу об убийстве мигрантом 17-летней девочки. Об этом "Царьград Новосибирск" сообщили в прокуратуре региона. Жестокое убийство было совершено летом 2022 года. Мигрант нанёс своей жертве не менее 15 ножевых ранений.
Что предшествовало жестокой расправе
Трагедия произошла на улице Лесосечной в новосибирском микрорайоне Нижняя Ельцовка 26 июля 2022 года. Всё запечатлел видеорегистратор машины, которая оказалась в момент жестокого убийства на дороге. Девочка пыталась убежать от преследовавшего её мигранта. В 22:14 (время зафиксировал регистратор в автомобиле) мужчина в тёмном догоняет свою жертву, валит её на асфальт и яростно наносит удары ножом в живот, спину, грудь. Случайный свидетель выскакивает из авто, но помочь девушке уже невозможно. Как потом заявили в Следкоме, жертве было нанесено не менее 15 ножевых ранений. С места преступления нападавший сбегает.
Скриншот видео телеканала ОТС
Подозреваемого задержали следующим утром на улице Хилокской. По версии следствия, он пытался сбежать из России в Таджикистан. Нападавшим оказался 27-летний Хушнуд Хамроев. С жертвой у него были романтические отношения. Как позднее уверял мигрант, он её любил и собирался жениться, а она ему изменяла.
Фото: ВК
По словам знакомых погибшей девушки, Рома, именно так предпочитал называть себя выходец из Таджикистана, неоднократно и бил возлюбленную, обращался с ней жестоко и сильно ревновал.
Девушка решила прекратить эти мучительные отношения и поплатилась жизнью.
Фото: ВК
Также стало известно, что родственники девушки неоднократно обращались в правоохранительные органы с жалобами, что мигрант угрожает русской девочке. В ГУ МВД подтвердили, что с ноября 2021 года по июнь 2022 года мать школьницы подавала три заявления о нанесении дочери телесных повреждений. Именно в июне было возбуждено административное дело о побоях.
По факту возможной халатности полицейских, которая привела к убийству, возбуждали даже уголовное дело, которое закрыли, заявив, что сотрудники правопорядка не бездействовали, а отработали все заявления.
Не первый случай нападения
Хушнуд Хамроев за нож схватился не в первый раз. У мужчины, как выяснилось, уже была судимость за побои и угрозу убийством. В 2019 году он напал на другую девушку, с которой имел романтические отношения. Тогда возлюбленной повезло – она осталась жива.
Ещё один случай попытки расквитаться с очередной пассией был зимой 2022 года в Нижней Ельцовке, где поселился мигрант. Но тогда он по каким-то причинам отказался от задуманной мести.
Фото: ВК
Местные жительницы утверждали, что, несмотря на отношения с погибшей девушкой, Хамроев не упускал возможность приударить за русскими красавицами. Но большинству из них такие ухаживания были не нужны. К тому же в микрорайоне уже знали об агрессивном характере мигранта.
Каким будет наказание
Обвиняемому Хушнуду Хамроеву вменяют в вину сразу четыре статьи Уголовного кодекса – угроза убийством, истязания, половая связь с несовершеннолетней и умышленное причинение смерти. Судебный процесс стартовал в апреле 2023 года.
Суд проходит в закрытом режиме, однако в короткой беседе с журналистами Хамроев заявил, что девушка ему изменяла. Причём сам он этого не видел, однако в точности информации уверен, поскольку "ему сказали".
Скриншот видео телеканала ОТС
Мать Хамроева, приехавшая в Россию, чтобы поддержать сына, сказала журналисту "Сиб.фм", что погибшая якобы была беременна от её сына, а также что "девочка бегала за другими", подчеркнув, при этом: "У нас по закону так запрещено". Она также признала, что её сын совершил убийство.
Сам Хамроев вину в суде признал частично. Сознался перед камерами в убийстве, а вот от интимной близости с несовершеннолетней попытался откреститься.
По совокупности преступлений Хамроеву может грозить наказание вплоть до пожизненного заключения.
Как сообщили "Царьград Новосибирск" в Следственном управлении СК России по Новосибирской области, приговор по делу Хушнуда Хамроева до настоящего времени не вынесен.