Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
На Играх-2026 в Италии сэкономили по сравнению с Сочи: Ледовая арена – недострой, Олимпийская деревня – общежитие для мигрантов
Коллаж Царьграда
Спорт

"На Играх-2026 в Италии сэкономили по сравнению с Сочи": Ледовая арена – недострой, Олимпийская деревня – общежитие для мигрантов

Спортивные объекты достраивают в авральном режиме, а участники бунтуют.

Хорошая мина при плохой игре

Сэкономили, а потом прослезились. Примерно так можно описать сейчас настроение итальянцев, которые пообещали провести самую дешёвую и эффективную Олимпиаду всех времён и народов. До церемонии открытия Игр-2026 остаются считаные часы, а в Милане отовсюду слышен стук молотков и раздражённые крики строителей. Время идёт, а работы на спортивных объектах не то что в разгаре – они проходят в авральном режиме, без пауз на капучино.

Италия вот-вот должна принять участников Олимпийских игр – 2026, но готова ли страна к этому? Фото: Delbo Andrea/Shutterstock

Причём именно новых сооружений было запланировано возвести всего два (не сравнить с Сочи-2014): ледовая арена Santa Giulia и санно-бобслейный центр. Но на обоих возникли большие проблемы. На днях выяснилось, что арену в Милане не успеют полностью подготовить к соревнованиям.

Это признал и исполнительный директор Международного олимпийского комитета (МОК) Кристоф Дюби. Пытаясь сохранить хорошую мину при плохой игре, он начал рассказывать журналистам, что все запланированные матчи точно состоятся и впечатления зрителей не будут испорчены. Однако на вопросы о готовности всех помещений на объекте и есть ли на нём всё необходимое для проведения матчей лишь выдавил "нет".

До открытия Олимпийских игр – 2026 остались считаные дни, а ледовая арена Santa Giulia ещё не готова принимать соревнования. Скриншот: ТГ-канал "АиФ.ru" 

Британские СМИ передают, что примыкающие к арене дороги перекрыты, ложи и фудмаркеты недостроены, всех настоятельно просят надеть каски (стройка же), журналистам в ложе прессы пока можно работать только стоя... Но и это ещё не всё. Не готовы постоянные раздевалки для хоккейных команд, тренировочная площадка, лёд в безобразном состоянии, а медиакуб под потолком напоминает советский плёночный диапроектор.

Раз конфуз, два конфуз...

Дальше – больше. Уровень качества и сервиса на Santa Giulia вызывает огромное недовольство у Национальной хоккейной лиги (НХЛ), ведь её игроки – элита мирового хоккея с многомиллионными контрактами. Представители НХЛ ещё в прошлом году озвучили свою позицию: если будет риск для здоровья хоккеистов – их участие на Олимпиаде исключено (они планируют выступить на Играх впервые с 2014 года. - Ред.).

В первую очередь это касается качества льда (сейчас над ним колдуют как раз специалисты из-за океана). И если арену сдадут перед самым стартовым свистком на первый матч, как можно быть уверенным в надлежащем состоянии покрытия, а следовательно, в безопасности игроков? Другой конфуз – размер самой площадки. НХЛ изначально поставила условие, что она должна быть идентична тем, которые используются в Америке. Но Международная федерация хоккея своим заявлением огорошила всех: размеры будут отличаться (26Х60 м в Милане вместо 25,9Х61 м в НХЛ). По словам спортсменов, которые уже опробовали олимпийский лёд, пространства мало – и это явно не в пользу энхаэловцев.   

Первая тестовая игра на хоккейном поле – и сразу на льду показалась дыра. Скриншот: The Athletic (автоперевод)

Итальянцы и здесь сэкономили?

Ещё одна головная боль  

Другая скандальная история – строительство санно-бобслейной трассы в Кортине. Пока итальянцы искали на неё деньги, выбились из графика и за год до Олимпиады не провели обязательного тестирования объекта. А к визиту делегации МОК и вовсе случилось чудо: со склада каким-то образом исчезла 500-килограммовая труба для хладагента.

Неизвестные умудрились спустить её с горы и заблокировали движение на трассе. Что делала в это время охрана? Может, смотрела дерби "Милан" – "Интер", может, уплетала пасту, но в итоге инспекция МОК была сорвана, а итальянские политики начали биться в истерике, уверяя, что это был "теракт против Олимпиады", "вандализм", "саботаж" и далее по списку.

Санно-бобслейная трасса в городе Кортина-д’Ампеццо мало того что недостроена, так ещё и снега нет. Скриншот: Knowledge Pill / YouTube

Скандал удалось замять, а на трассе усилили меры безопасности. Это явно не будет лишним: вдруг ещё вместо трубы похитят сборную Италии по бобслею? Если же серьёзно, то этот объект – сильная головная боль организаторов. И они каждый день молятся, чтобы получилось провести на нём соревнования на уровне, достойном Олимпийских игр. Иначе руководству страны будет обидно: вложить в трассу 118 миллионов евро, а на выходе получить огромные имиджевые потери. 

"Ещё ничего не готово"

Лыжники тоже не в восторге от организации Олимпиады. Президент FIS Йохан Элиаш просто в отчаянии.

Ещё ничего не готово. Итальянскому правительству и регионам, организующим Игры, ещё предстоит много работы, им нужно ускорить процесс. Есть проблема с производством искусственного снега. Были задержки. К сожалению, итальянское правительство не выделило никаких средств, поэтому [организаторы] с трудом сводят концы с концами, что очень жаль. Это необъяснимо. Я надеюсь, что всё наладится. У нас есть план B, план C, план D… Но, к сожалению, мы оказались в ситуации, в которой никогда не должны были оказаться,

– сказал Элиаш в интервью, данном RMC Sport.

"Сочи – другой уровень"

В самом Милане тоже все на "вот-воте". На вокзале нет информации, как проехать к олимпийским объектам, где будут зоны ограничений въезда для личного и общественного транспорта, весь центр перекопан, к информационному центру не подобраться из-за забора, а Олимпийская деревня, построенная на месте бывшего железнодорожного депо, похожа на общежитие для мигрантов: серое, унылое здание с видом на промзону. После Игр там будут вдохновляться на учёбу студенты. Такое вот наследие.    

Если сравнивать с Сочи, конечно, это другой уровень,

– признал в интервью, данном изданию "День за днём", российский биатлонист Дмитрий Шамаев (на Олимпиаде уроженец Ижевска, вице-чемпион Европы, будет представлять Румынию. – Ред.).

 В Сочи просто снесли гору, сделали все условия: крутые гостиницы, в одном месте проводили соревнования, все жили в одной деревне. Здесь всё-таки сэкономили по сравнению с Сочи.

Не знаю, будет ли ощущение Олимпийских игр. Мы будем жить как на Кубке мира: все в разных отелях, неподалёку от трассы. Не будет как таковой Олимпийской деревни.

На четыре места разбиты соревнования. Биатлон – в одном месте, лыжи – в другом. Командные виды – в третьем. Фристайл и горные лыжи – в четвёртом месте. И между ними очень большие расстояния,

– перечислил Шамаев. 

Что с того?

Давайте вспомним, с каким жаром мировые СМИ и политики потирали руки в преддверии старта Олимпиады в Сочи. Они очень надеялись, что у России ничего не получится, предвкушали скандалы, искали причины, чтобы обесценить грандиозный проект и показать нашу слабость. Не вышло.

Олимпиада-2014 в Сочи стала самым ярким событием в истории Игр. Фото: WR studio/Shutterstock

Игры-2014 стали одними из лучших в истории: блестяще организованные, яркие, наполненные нашим традиционным радушием и любовью. Участники сочинской Олимпиады до сих пор с теплотой вспоминают её в интервью. А наследие Сочи и спустя 12 лет служит людям: олимпийские объекты работают, отели заполняются, дороги и транспорт в отличном состоянии, в Красной Поляне не протолкнуться от потока любителей горных лыж.

Теперь пришло время нам посмотреть на "европейский опыт" проведения масштабных соревнований. Да, кстати, смета на проведение Олимпийских игр в Милане и Кортине возросла с 1,36 до 5,4 миллиарда евро. Похоже, сэкономить не получилось.  

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Одесса уйдёт России? Официальное заявление Минобороны. Самые жёсткие 80 часов. Кто наводил удары по Киеву? Опубликован план конца войны "Тотальнейшее истребление": Инсайды с фронта подтвердили бойцы. Котёл захлопнулся. Резервы перебили на подступах к позициям

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь