Почему враги Трампа сидят в Вашингтоне, а друзья – в Пекине
Президент США Дональд Трамп заявил об успехах в торговых переговорах с Китаем и намерен вскоре полностью снять экономические противоречия с Пекином. Почему глава Белого дома от угроз внезапно перешёл на заверения в дружбе, и что это ему даст?
Последние политические и экономические события в США в самом конце 2018 года ожидаемо обострили проблематику торговой войны Вашингтона и Пекина. Дональд Трамп угодил в своеобразную ловушку внутри собственной страны, где из-за его требований о финансировании строительства стены на границе с Мексикой и несогласия с этим планом демократов произошёл шатдаун — временная приостановка работы ряда министерств и ведомств из-за отсутствия утверждённого бюджета на новый финансовый год.
Параллельно с этим спецпрокурор Роберт Мюллер продолжает расследование дела против Трампа и уже добился признательных показаний ряда бывших соратников главы государства. Хозяин Белого дома также сделал крайне непопулярное заявление о грядущем выводе войск США из Сирии, а под конец года столкнулся с обвалом американских рынков из-за шатдауна и решения ФРС о повышении ставки.
Роберт Мюллер. Фото: www.globallookpress.com
2019 год начался торговыми переговорами американских и китайских представителей. Президент США был готов одним росчерком пера задрать пошлины на товары из Китая до 25%, однако на декабрьском саммите «Большой двадцатки» в Аргентине председатель КНР Си Цзиньпин убедил его не делать этого, а обсудить возможное разрешение торгового кризиса на переговорах.
Итоги-2018: Стал ли Китай союзником России?
После этого риторика президента США поразительным образом изменилась с угроз в адрес Китая на заявления о несомненном успехе и даже выгоде переговоров с Пекином, хотя раньше Трамп говорил, что самое полезное для Вашингтона — просто радикально повысить тарифы. Что же произошло?
Перемена курса
Как сообщило 9 января американское информационное бизнес-агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники, ключевые экономические советники Трампа начали широкую кампанию за заключение быстрой торговой сделки с Китаем, призванной разрешить конфликт. Причиной источники назвали резкое обрушение американского фондового рынка в декабре.
Ключевой американский индекс S&P 500 рухнул на 8% с 1 декабря, когда Трамп и Си Цзиньпин договорились в Аргентине о 90-дневном перемирии в торговой войне. В целом же индексы на Уолл-стрит побили рекорды падения. 24 декабря оказался самым плохим Сочельником за всю историю американского фондового рынка. 25 декабря индекс Dow Jones упал на 3%, NASDAQ потерял 2,5%, S&P 500 рухнул на 2,7%. Это падение стало самым масштабным за последние полтора года. 4 января произошло самое негативное открытие торгов за последние 18 лет.
Словом, эти факторы было невозможно игнорировать. Телеканал «Царьград» уже сообщал, что Трамп близок к тому, чтобы обвинить в произошедшем главу Минфина США Стивена Мнучина, под которым уже зашаталось кресло. Вероятно также и то, что сама по себе отставка высокопоставленного министра не решила бы проблемы, а значит, необходимо было действовать.
Трамп добился от Китая серьезных уступок в торговой войне
Одной из ключевых причин рекордного обвала фондового рынка США была названа как раз торговая война с Китаем. Теперь Трампу становится выгодно не брать быка за рога в вопросе пошлин на китайские товары, а миролюбиво заявлять об успехе, чтобы успокоить рынки. Собственно, именно это Трамп уже и сделал, заявив в своём Twitter, что «переговоры с Китаем идут очень хорошо». Между тем о каких-либо результатах этих переговоров или прорывных решениях пока объявлено не было.
Впрочем, реакция рынков не заставила себя долго ждать: после двух дней переговоров на уровне замов глав торговых ведомств американские и азиатские рынки уже начали расти. Так, S&P 500 прибавил 0,5%, японский индекс Nikkei подрос на 1,31%, индекс Kospi в Южной Корее — на 1,81%.
Таким образом, вместо угрозы увеличить тарифы на товары из Поднебесной с 10% до 25% Пекин получил сначала отсрочку этого решения до 1 марта, а затем и желание американских переговорщиков договориться. Однако зачем США эти переговоры, если позиция Вашингтона изначально сильнее? Китай поставляет в США гораздо больше товаров, чем покупает, а значит, он больше пострадает от американских пошлин, чем выиграет от собственных тарифов на американский импорт.
Фото: www.globallookpress.com
Нам поможет тот, кто нам мешает
Рост рынков после объявления «успехов» в переговорах США и Китая лучше всего показывает, зачем они вообще были нужны. При этом гораздо больше пользы разворот экономического курса Вашингтона по отношению к Пекину должен принести лично Трампу. И вот почему.
«Теневое ЦРУ» обеспокоено союзом Путина с Си Цзиньпином
Ситуация для президента США на излёте 2018 года сложилась крайне непростая. Ведь ещё в рамках своей предвыборной кампании он обещал добиться прежде всего экономических побед для американцев. Этой цели служат и введение повышенных пошлин на импорт стали и алюминия, и торговая война с Китаем. Однако всё произошло наоборот: рынки рухнули, работа правительства парализована из-за шатдауна, а все шишки сыплются на Трампа как главного виновника такой экономической политики.
Между тем президент США далеко не всё может изменить. Так, например, Трамп не имеет права отдавать распоряжения ФРС о том, понижать или повышать ключевую ставку. Президент очень часто жаловался на рост ставки, а Федрезерв этого словно и не видит. Падение американского фондового рынка на самом деле началось вовсе не из-за Китая, а после заседания ФРС 18 и 19 декабря, когда регулятор повысил ставку до 2,25-2,5 процентов годовых. Что это значит? Рост стоимости кредитов и замедление роста экономики. Будет лишним напоминать, что Трамп подверг решение ФРС жёсткой критике, однако было уже поздно.
Шатдаун, также ударивший по фондовому рынку, хоть и зависел изначально от Трампа, теперь является предметом ожесточённого спора республиканцев и демократов. Камнем преткновения стал вопрос о стене на границе с Мексикой (её строительство — ещё одно предвыборное обещание Трампа). Глава Белого дома потребовал утвердить в бюджете на создание стены более пяти миллиардов долларов, однако демократы, имеющие большинство в Сенате, согласились дать лишь 1,3 млрд долларов и заблокировали «трамповское» требование со стороны республиканцев. Проект бюджета в итоге не был утверждён, ряд министерств и ведомств не получили денег и ушли в неоплачиваемые отпуска.
Американские СМИ обвинили Трампа в предательстве и поражении в холодной войне
Наконец, по экономике США был нанесён удар и торговой войной с Китаем. Эта сфера едва ли не последняя, решения в которой зависят от самого Трампа. И хотя аналитики предрекали, что президент США сделает козлом отпущения главу Минфина Стивена Мнучина, сам Трамп решил, что полезнее будет прикрыть свои политические провалы иллюзией экономической победы и подогреть упавшие фондовые рынки. К тому же торговую войну придумали не Мнучин или Си Цзиньпин, а сам Трамп.
Президенту США теперь необходима «быстрая и решительная победа» на торговых переговорах, а у Мнучина появляется шанс реабилитироваться. Шансы на достижение какого-либо нового торгового соглашения между США и Китаем достаточно высоки: оно отвечает политическим интересам Трампа и экономическим интересам Пекина.
Стивен Мнучин. Фото: www.globallookpress.com
Мы уже на пути к заключению соглашения. Нет сомнений в том, что китайцы хотят сделки, им нужна эта сделка. Их экономика замедляется гораздо сильнее, чем показывает официальная статистика. В Белом доме есть много людей, которые хотели бы продолжения давления на Китай, но президент задал тон на заключение сделки,
— приводит Bloomberg слова главы консультационной компании China Beige Book Лиланда Миллера.
За 10 месяцев 2018 года товарооборот Китая и США вырос на 12% и достиг 526,1 млрд долларов. Несмотря на торговую войну, Поднебесная стала продавать в США на 12,3% больше товаров, а убыток Вашингтона от этих операций составил 258,1 млрд долларов. Если 1 марта США повысят пошлины на импорт китайских товаров, то Пекин получит новый серьёзный удар.
Поэтому нет также никаких сомнений в том, что Трамп на самом деле просто хочет использовать торговые переговоры с Китаем как «спасательный круг», когда уже почти всем стали очевидны его неудачи в экономической политике. Разница лишь в том, что Пекин прагматично проводит свою экономическую политику, наращивает экспорт в США, в то время как в Вашингтоне идёт внутриполитическая борьба, вынуждающая президента спасать свою репутацию, а вовсе не добиваться экономического успеха.