Пожар в клубе "Полигон" в Костроме: Что стало причиной гибели 13 человек
В Костроме ночью 5 ноября в клубе произошёл пожар, который привёл к гибели 13 человек. Следственный комитет разбирается в обстоятельствах произошедшего, возбуждено уголовное дело. Рассказываем, что известно о трагическом пожаре.
Ночной пожар в клубе "Полигон" 5 ноября в Костроме унёс не менее 13 жизней, 250 человек спаслись, предполагаемого виновника пожара задержала полиция. Владеет клубом "Полигон" депутат Костромской области Ихтияр Ильдыр оглы Мирзоев.
Спасение людей
В ГУ МЧС по Костромской области рассказали, что сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 02:37. После прибытия пожарных на место происшествия выяснилось, что четыре из семи эвакуационных выходов были закрыты, на входе в клуб стоит турникет, люди были в панике. Один из посетителей смог выбить дверь до приезда спасателей, остальные ломали пожарные, чтобы эвакуировать людей.
Также из-за сильного задымления пришлось эвакуировать 15 жителей соседнего дома. Для обогрева пострадавших пригнали пассажирские автобусы.
Во время пожара огонь охватил 3500 кв.м., во время тушения обрушилась кровля. Пожар удалось локализовать только к половине пятого утра, на месте работали более 20 спецавтомобилей и 50 пожарных. Сейчас спасатели продолжают ликвидировать последствия пожара, занимаются разбором завалов.
Пиротехника на танцполе
Известно, что в пятницу и субботу должны были проходить вечеринки до 5 утра, согласно объявлению на странице клуба в соцсетях. Пожар начался в начале третьего утра. В результате пожара, по последним данным, погибли 15 человек. Из них пять задохнулись, а ещё 10 человек обнаружили под завалами. Четыре человека оказались в коме после пожара в, около 60 человек обратились в травмпункт, уточнянет Mash. Источник РЕН ТВ заявил, что ещё предположительно четыре человека пропали без вести после пожара в кафе "Полигон" – это женщины от 33 до 44 лет.
(Обновлено 16:30 мск): Замначальника ГУ МЧС России по Костромской области Алексей Греков сообщил, что жертвами пожара в клубе "Полигон" стали 13 человек, опровергнув при этом появившуюся в СМИ информацию о 15 погибших.
Очевидец пожара рассказал "Лента.ру", что произошло в ночном клубе Костромы. Люди выбивали окна, чтобы выбраться наружу, выбегали на дорогу, рискуя попасть под колёса машин, кричали. Сам мужчина, пожелавший остаться неизвестным, пояснил изданию, что охранник ему дословно сказал, что "какой-то человек выстрелил из петарды в потолок и он вспыхнул". Дым опустился вниз и началась паника.
Одна из выживших в пожаре рассказала РЕН ТВ, что находилась на танцполе в момент происшествия. Она предполагает, что у неизвестного была дымовая шашка, а не петарда, так как "она даже не бахнула". Молодой человек сразу потащил её к выходу, одежду забрать не удалось в гардеробе. Другая девушка, по её словам, которая тоже успела выбежать из клуба,лежала на земле и задыхалась, так как наглоталась едкого дыма.
Причины трагедии в Костроме
По предварительной версии правоохранительных органов, причиной пожара стало использование пиротехники внутри помещения.
Мужчина, который стрелял в потолок, поспешил скрыться, его объявили в розыск. Днём 5 ноября предполагаемого виновника трагедии задержали и доставили на допрос к следователям.
Следственный комитет по Костромской области уже возбудил одно уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам" и второе - по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".
На месте пожара работают следователи и криминалисты. Присоединилась к проверке и областная прокуратура, которая оценит соблюдение пожарной безопасности в клубе и работу надзорных органов. Уже известно, что три года МЧС не проводило в клубе проверок на предмет пожарной безопасности, а алкоголем в нём торговали без лицензии с 2016 года.
Депутат Госудмы от Костромской области Алексей Чепа готовит запрос по поводу произошедшего. Он считает, что трагедия показательна и демонстрирует, как повлияло снижение количества проверок на ответственность предпринимателей, пишет "Подъём".
Отзывы о "Полигоне"
Жители Костромы в соцсетях ранее оставляли много негативных отзывов о клубе "Полигон". Днём в "Полигоне" располагалась столовая, а на ночь его проделывали в клуб, драки в клубе и на его крыльце, по отзывам костромчан, были не редки. Его называли "непрезентабельный сарай" и "обычная забегаловка", пишет РЕН ТВ.
Повторение "Хромой лошади"
Пожар в Костроме едва не стал повторением трагедии, которая произошла более 10 лет в пермском клубе "Хромая лошадь". Тогда из переполненного ночного заведения, отмечавшего своё восьмилетие, не выбрался 101 человек. Позже ещё 55 пострадавших скончались в больницах. Спасти жизнь удалось лишь 82 пациентам. Воспоминания участников и пострадавших в той трагедии, а также хронику крупнейших пожаров за последние 20 лет, читайте в материале "Царьграда" под названием "Невыученный урок ""Хромой лошади".