Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Сами видите, с кем воюем: Командир Веги Андрей Панфёров о ситуации на СВО и будущем сына
Фото: Правительство Новосибирской области
Общество

"Сами видите, с кем воюем": Командир "Веги" Андрей Панфёров о ситуации на СВО и будущем сына

Вернувшийся в Новосибирск основатель добровольческого батальона "Вега" Андрей Панфёров дал "Царьград Новосибирск" эксклюзивное интервью о ситуации в зоне специальной военной операции, вернувшихся новосибирцах и будущем собственного сына, обвинённого в халатности.

В Новосибирск из зоны выполнения специальной военной операции прилетел командир и основатель добровольческого батальона "Вега" Андрей Панфёров. В эксклюзивном интервью "Царьград Новосибирск" он ответил на некоторые щекотливые вопросы, который бурно обсуждают в Сети.

Уходит или нет?

Командир "Веги" подтвердил информацию о том, что в составе батальона началась ротация кадров. Пока своих полномочий он не сложил, но сейчас подразделением руководит исполняющий обязанности командира 35-летний боевой офицер, имеющий ранения и награды. Панфёров назвал его "эталоном офицера России".

"Грамотный парень. Спокойный. Человек младше меня по возрасту, а я к нему обращаюсь по имени отчеству, потому что человек самодостаточный и заслуживающий уважения", - рассказал основатель "Веги".

Панфёров отметил, что командование сейчас обсуждает его будущего как военного. Если будет принято решение о выходе в запас, тогда будет приказ о назначении нового командира "Веги".

Свою должность замполита покинул ещё один известный новосибирец – вице-спикер горсовета Евгений Яковенко. По мнению Панфёрова, ему на смену придёт депутат Заксобрания Сергей Конько, который получил звание гвардии-лейтенанта и принял решение продолжить службу.

В любом случае, отметил командир, "Вега", которая уже зарекомендовала себя в зоне СВО с лучшей стороны, продолжит нести службу и выполнять поставленные задачи.

Враг опасен

Как рассказал Андрей Панфёров, в последнее время бои в зоне СВО стали не только очень напряжённые, но и очень интенсивные.

"Враг опасен. Уже старается и с тыла ударить. Но, потенциал нашей страны огромен. У нас хватает достойных граждан и патриотов. Есть, правда, и плесень, которая в этой ситуации проявляется. То, что будет тяжело, было понятно. Сами видите, кто против нас воюет. Но у нас обратного пути быть не может", - рассказал Андрей Панфёров.

Собеседник также отметил, что большинство людей на освобождённых территориях ждали прихода России. При этом, по возвращении в Новосибирск Панфёров отметил, что в стране и городе необходимо усиливать идеологическую работу с населением. Особенно это касается правдивого информирования людей о том, что действительно происходит на Украине.

Панфёров также рассказал, что в зоне проведения специальной военной операции военнослужащие начали носить на форме нашивки с флагом и гербом Советского Союза.

"Вот в чём идея – разговор всё чаще идёт о том, что Украина это наша братская республика. Наш братский народ. Вот под этой идеей – объединения, они и воюют", - рассказал подполковник.

Ещё ни с кем не встречался, но разговор будет

После приезда в Новосибирск Андрей Панфёров никаких торжественных встреч не планирует, говорит, "таких, как я, десятки тысяч" и всё же, с губернатором Новосибирской области и председателем Заксобрания планирует обсудить некоторые вопросы, которые касаются и помощи батальону, и помощи военным, получившим ранения, и помощи семьям погибших.

"Есть определённые вопросы, которые без их участия не решатся", - отметил Панфёров.

В ближайшем же будущем первый вице-спикер Заксобрания Новосибирской области планирует вернуться к своей депутатской работе на округе.

"Я формировал отряд и был в его составе не для какого-то политического кича. Это мои убеждения. Считал и считаю нужным в этот исторический момент быть с защитниками России в одном строю", - акцентировал Андрей Панфёров.

Сын служит и представлен к награде

Накануне возвращения Андрея Панфёрова в Новосибирск в Сети начали бурно обсуждать, что же будет с его сыном, обвинённым по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности гибель двух и более лиц" после ЧП со сходом лавины на домики с туристами в окрестностях курорта "Гора Отдельная". В тот момент сын Панфёрова работал начальником управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Норильска. Сейчас Евгений Панфёров находится в зоне проведения специальной военной операции, в составе батальона "Вега".

"Ему не довелось служить в армии, но он всегда хотел служить вместе со мной. Сейчас он представлен к государственной награде. Он всё время на передовой. Я его не прятал никуда и прятать не буду. Как сложится дальше, это ему решать. Он может остаться служить или уйти. В любом случае, всё будет по закону", - сообщил Андрей Панфёров.

Отметим, по делу о сходе лавины в Красноярском крае суд 26 мая 2023 года уже вынесено несколько решений. Оперативных дежурных оправдали, а чиновникам администрации Норильска вынесли условные сроки. Уголовное дело в отношении Евгения Панфёрова приостановлено в связи с его уходом в зону СВО.

Ранее "Царьград Новосибирск" рассказывал, что командир "Веги" вернулся в Новосибирск вечером 29 мая.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР Командир новосибирского батальона "Вега" Андрей Панфёров рассказал о своём преемнике Командир новосибирского отряда "Вега" Андрей Панфёров вернулся из зоны СВО Предательский обмен командиров "Азова"* аукнулся сейчас: "Белые вожди" устроят русским тяжёлое лето на СВО
Схождение Благодатного Огня – 2025. Прямая трансляция
В прямом эфире: