Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Скандал с фильмом За Палыча набирает обороты: Чадов добивается уголовного дела
Freepik
Общество Происшествия

Скандал с фильмом "За Палыча" набирает обороты: Чадов добивается уголовного дела

Новое заявление актёра Алексея Чадова о подделке его подписей для получения государственных субсидий на съёмки фильма "За Палыча" привлекло внимание Госдумы. Конфликт вокруг комедии, длившийся больше года, перерос из гражданского спора в дело о возможном мошенничестве с бюджетными средствами.

Новые обвинения

Судебная тяжба между Алексеем Чадовым и продюсером Максимом Боевым из-за фильма "За Палыча" длилась больше года и завершилась 29 июля победой актёра. Суд обязал Боева выплатить Чадову 61 миллион рублей в качестве гонорара и 13 миллионов неустойки, итого 74 миллиона рублей.

Однако, как стало известно Telegram-каналу Baza, за этой гражданской тяжбой скрывается более громкая история. Актёр заявил, что компания "Викинг-СТ" (ей управляет супруга продюсера) для получения федеральных средств подделала его подписи на шести документах. Эти бумаги были представлены в "Фонд Кино" для оформления финансирования проекта на 92 миллиона рублей.

Скриншот видео/Telegram-канал Shot

Раздутая смета

По данным источника, сметная стоимость проекта была искусственно завышена до 139 миллионов рублей. Однако суд, изучив финансовые документы, установил, что реальная стоимость производства фильма составляет 96 миллионов.

Когда в компании "Викинг-СТ" осознали, что не смогут подтвердить документами все расходы, они решили вернуть "Фонду Кино" часть полученных средств – 25 миллионов рублей. Эта попытка частичного возврата, однако, не снимает вопросов о законности первоначального получения всей суммы.

Запросы в Генпрокуратуру 

На ситуацию уже обратил внимание депутат Государственной думы Андрей Свинцов. Он направил запросы в Генеральную прокуратуру и МВД России, требуя проверить, как расходовались госсубсидии, выделенные на производство фильма "За Палыча".

Адвокат артиста Анна Фролова пытается добиться возбуждения уголовного дела по статье "Мошенничество". По словам актёра, несмотря на все предоставленные доказательства, в возбуждении дела им уже несколько раз отказывали.

Скриншот видео/Telegram-канал Shot

История конфликта

Конфликт начался в 2023 году после завершения съёмок комедии "За Палыча", в которой Чадов был не только актёром, но и автором концепции, сценаристом, а также занимался поиском инвесторов. 

"Я не просто работал - я жил этим фильмом", - комментировал ситуацию Чадов Telegram-каналу Shot в мае.

По договорённости, прибыль от проекта, который собрал в прокате около 287 миллионов рублей, должна была делиться пополам. Однако Чадов не получил ни копейки.

Первым в суд обратился Максим Боев, обвинив партнёра в неисполнении обязательств по привлечению инвестиций. Чадов подал встречный иск о взыскании гонорара, который в итоге и выиграл. Ещё 13 мая актёр впервые публично заявил, что Боев предоставил суду документы с его якобы поддельной подписью, подтверждающие выплату денег. 

"Ни денег, ни договора… я никогда не видел", – цитировало актера издание SHOT 29 июля.

Скриншот видео/Telegram-канал Shot

Масштабы скандала

По словам Чадова, от действий Боева пострадал не только он, но и десятки других коллег по кинобизнесу. Среди них – второй режиссёр фильма и другие члены съёмочной группы. Пострадавшие даже создали закрытый чат для обсуждения ситуации.

Адвокат актёра ранее заявляла, что сторона Боева пытается ввести суд в заблуждение, представляя взаимоисключающие требования и занижая сумму реального дохода от проката.

Дело Алексея Чадова и Максима Боева вышло за рамки обычного гражданского спора и превратилось в публичный скандал с признаками возможных финансовых махинаций. Теперь вопрос о том, как выделяются и контролируются госсредства в кинематографе, будет решаться на уровне Генпрокуратуры и МВД.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "Все уволены!": В списке – Шойгу, Мурашко, Решетников. И это ещё не все. "Инсайдеры" бомбят руководство России "Головы полетят": Долина вчистую проиграла Лурье. В Верховном суде вскрыты все тайны продажи квартиры Купянск взят, ордена получены. О чём не сказали генералы Верховному? С фронта пришли "дурные вести"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь