Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Слово не воробей: министр спорта Дегтярёв призвал Плющенко отвечать за слова о деградации спорта
Коллаж Царьграда
Спорт

"Слово не воробей": министр спорта Дегтярёв призвал Плющенко отвечать за слова о деградации спорта

Скандал вокруг заявлений Евгения Плющенко о "деградации" фигурного катания в России получил новое развитие. На этот раз слова прославленного фигуриста прокомментировал министр спорта России Михаил Дегтярев. Глава ведомства раскритиковал Плющенко, заявив, что "народ не забудет" таких слов, и призвал его отвечать за свои высказывания.

Что сказал Дегтярёв

Министр спорта России Михаил Дегтярев высказался о заявлениях Евгения Плющенко в эфире радио "КП". Поводом стали слова фигуриста о том, что отсутствие международных стартов ведёт к деградации отечественного фигурного катания.

Дегтярев отметил, что переход сына в сборную Азербайджана – это личное право семьи. Однако заявления о состоянии спорта России, по его мнению, требуют ответственности:

Перевез ты сына – ради Бога! Как отец имеешь, может быть, право. Но зачем ты такие оценки даешь? Я не понимаю. Думаете, что забудет потом наш народ? Или Минспорт? Не забудет. Надо думать, что говоришь.

Министр провёл параллель между позицией Плющенко и поведением "релокантов", которые после начала СВО громко высказывались о стране, а затем пытались "откатить" свои слова. Дегтярев заключил:

Это очень напоминает позицию многих релокантов после начала специальной военной операции. Им казалось в моменте, что они правда и соль Руси. Совесть нации. И они столько наговорили и думают, что сейчас можно это откатить. Нет, народ все помнит. Все! Слово не воробей.

wikimedia.org/Екатерина Колязина

Что сказал Плющенко

Напомним, что в начале июля двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко объяснил переход своего 13-летнего сына Александра в сборную Азербайджана. По его словам, в России юный фигурист был "никому не нужен" и не имел перспектив из-за высокой конкуренции. Плющенко заявлял sport24.ru:

Здесь он никому не нужен был. Говорили, что он не тянет с нашими российскими спортсменами. Еще раз говорю, что если бы он был Иван Иванович Иванов, то даже никто не обратил бы внимания.

Он также добавил, что в фигурном катании России наблюдается "деградация", поскольку спортсмены лишены международных стартов и вынуждены соревноваться только внутри страны. Фигурист заявил:

Потому что, конечно, у нас здесь идет деградация, честно скажу. Ездить в Киров, в Пермь – это, конечно, великолепно. В Екатеринбург, в Подмосковье – это здорово. Но это деградация наших спортсменов.

wikimedia.org/Divmel ic

Реакция экспертов

Слова Плющенко вызвали резонанс в спортивном сообществе. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова не согласилась с его оценкой. Она подчеркнула, что русские фигуристы остаются конкурентоспособными, несмотря на отстранение. Она прокомментировала:

Не хочу вступать в полемику с Женей, но я всегда говорила, что мы продолжаем оставаться конкурентоспособными. Продолжаю так считать и сейчас. Понимаю, что нашим спортсменам и тренерам это дается только нечеловеческими усилиями.

Она назвала отстранение русских фигуристов "большой гадостью", но не считает, что это привело к деградации: 

Несмотря на это, я не считаю, что сейчас наши спортсмены деградируют. Мы продолжаем заниматься тем, что хорошо умеем».

Трёхкратная олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Ирина Роднина также высказалась о ситуации. Она выразила обеспокоенность тем, что вокруг 13-летнего Александра Плющенко развернулась публичная травля. Слова Родниной цитировал "Спорт-Экспресс":

Что вытворяют с бедным мальчиком Сашей Плющенко, которому всего 13 лет... Забыли законы РФ. Начинается публичный буллинг. Он еще несовершеннолетний. Когда мы начнем понимать, что так нельзя? Людям надо мозги включать.

wikimedia.org/Okras

Запрос на грант

Дополнительное внимание к истории привлёк факт, что академия Плющенко подала заявку на получение государственного гранта в размере 24,1 миллиона рублей на проведение ледового шоу "Снежная королева". Депутат Госдумы Дмитрий Свищёв в интервью "Советскому спорту" назвал это противоречием: Плющенко, будучи прославленным спортсменом и владельцем школы, отправляет своего ребёнка выступать за другую страну и одновременно просит государство о финансировании. Свищев заявил:

Евгений Плющенко – известный фигурист, тренер, владелец школы под своим брендом. При этом он отправляет своего ребёнка выступать за чужую страну и одновременно обращается к государству: "Дайте грант". Вот это удивительно. Надо изучить правила и принципы: гражданин какой страны он сейчас, за кого выступает и где продолжает жить и трудиться.

Freepik/Magnific

Скандал с заявлениями Евгения Плющенко продолжает разрастаться. Теперь вопрос в том, как эта история повлияет на отношения Плющенко с государством и общественностью. А главное – в какой ситуации окажется 13-летний мальчик, которого уже назвали "объектом буллинга". Очевидно одно: слова, даже если их произносит олимпийский чемпион, имеют последствия.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! Русскую экономику уничтожают "из-под прилавка": Торговые сети стали главным оружием Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Зимой им будет крышка": Киев выбрал новые цели для ракетных ударов. России готовят гуманитарную катастрофу Россия ударила по заводам Германии: Медведев всё сказал

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь