Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Тайная катастрофа? Военкоры рассказали о реальном положении дел в Купянске
Коллаж Царьграда
СВО

Тайная катастрофа? Военкоры рассказали о реальном положении дел в Купянске

Командование русской армии рискует вновь заиграться с победами "на бумаге" и повторить курскую трагедию.

Чуть больше месяца назад, 20 ноября, начальник Генштаба Валерий Герасимов отчитался Верховному главнокомандующему Владимиру Путину об освобождении города Купянска. Следом подоспели новости о блокировании на левом берегу реки Оскол до пятнадцати батальонов противника. Казалось бы, хорошие новости, однако другие известия, поступающие с фронта, рисуют совсем иную картину.

Так, военблогер Юрий Подоляка заявляет, что к вечеру 24 декабря ВСУ якобы уже контролировали большую часть Купянска, в частности территорию молочно-консервного комбината. Ситуацию для русских бойцов, оставшихся на правом берегу Оскола, он назвал "безнадёжной".  

"Это был последний район, через который можно было как-то осуществлять логистику, что сразу же вылилось в оставление нами значительной части правобережья", - подчеркнул он, добавив, что в текущих условиях Россия может вновь утратить контроль над городом.

Автор канала "Рыбарь", военный аналитик Михаил Звинчук убеждён, что к такой ситуации привели доклады высших офицеров, которые он называет ложными. По его данным, из 11 "на бумаге" освобождённых населённых пунктов в реальности контролируется только три. Кроме того, о контроле над Купянском впервые, по его словам, заявили, когда там никто толком не закрепился, а действовали лишь "сверхмалые группы".

"Нормального закрепления в городе не было ни до, ни после заявления об освобождении", - отметил он.

Звинчук подчёркивает – из-за ложных докладов столь нужные в Купянске резервы были переброшены на другие участки фронта и дали возможность ВСУ ударить по фактически оголённому участку фронта.

"В попытках реализовать ложные доклады одно из действующих здесь подразделений только за декабрь потеряло почти полторы сотни бойцов на подступах к одному из "освобожденных" в ноябре населенников. Вопрос по большому счету один: а кто и для чего врёт на пользу ВСУ на Купянском направлении?" – пишет "Рыбарь", добавляя, что оборона в Купянске не "схлопнулась" только благодаря дроноводам.

Подтверждает плачевную ситуацию и телеграм-канал "Два майора", по данным которого Россия не контролирует ни Песчаное, ни Куриловку, ни Петропавловку. А канал "Архангел спецназа" прямо называет обстановку "очень тяжёлой". По его данным, ВСУ активно стягивают к Купянску резервы, в том числе тяжёлые коптеры и технику НАТО.

"Заходят подготовленные подразделения, также замечено много иностранных наемников. Передвижения все контролируем, очень тяжело, дронов не особо хватает, у "птиц" расход большой", - сообщают инсайдеры канала.

Из-за ситуации в Купянске, продолжают "Два майора", наступление на Славянск, которое ещё недавно прогнозировалось на ближайшее время, отложится на неопределённый срок.

Причиной такого положения дел военный обозреватель Владислав Шурыгин называет то, что из работы войск зачем-то пытаются сделать "пропагандистское шоу", докладывая об успехах, которых ещё нет. И самое страшное в этом, что платить за ложь приходится жизнями русских солдат.

Военные эксперты напрямую сравнивают ситуацию в Купянске с прошлогодним вторжением боевиков в Курскую область, когда военачальники докладывали о "мизерном количестве" личного состава и техники ВСУ, прорвавшихся через границу. И в итоге, обернувшемся многомесячной оккупацией нескольких районов и жертвами среди мирного населения.

"Рыбарь" также проводит аналогию с происходящим на Северском направлении год назад, когда новости оттуда поступали сугубо победные, а по факту контролировал территорию противник.

И оттого в который раз важно напомнить слова министра обороны Андрея Белоусова: "Ошибаться можно, врать нельзя".  

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "Новая Буча, геноцид мирняка": Путину доложили. Четвёртая колонна морпехов сожжена заживо. Контрразведка "взялась за Ахмедова и Кузовлева"? "Молния!": Секретные войска Путина открыли второй фронт. "Нажимает кнопку в бункере – и всё!" А он улыбается На встрече Путина с олигархами прозвучало неожиданное. Россия и США уже договорились? Начался торг за "главный приз"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь