Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Трамп проигрывает. Иран вытащил козырь из рукава: не только Ормуз, но и Красное море
Коллаж Царьграда.
Аналитика

Трамп проигрывает. Иран вытащил "козырь" из рукава: не только Ормуз, но и Красное море

Масштабные удары по военным и стратегическим объектам на Ближнем Востоке со стороны Ирана и США – в нарушение Меморандума о взаимопонимании от 17 июня – привели не только к повторному закрытию Ормузского пролива, но и введению йеменскими хуситами с 20 июля морской блокады Саудовской Аравии. Это означает фактическое закрытие узкого Баб-эль-Мандебского пролива Красного моря для нефтегазового экспорта из региона, кроме эмиратского порта Фуджейра, имеющего прямой выход в Аравийское море. Его работа висит на волоске и, как сообщалось, уже прерывалась по причине иранских ударов. Что происходит и к чему это приведёт? Какие выводы для России?

Не только растущие масштабы, но и география взаимных ударов весьма впечатляет. США, увеличивающие свои военно-воздушные силы в регионе, поражают цели внутри Ирана, в том числе мосты и электростанции, причём не только на юге страны. Для иранцев это является табу, за нарушение которого они грозят страшной местью: обеспечить кризис мировой экономики, наказать вольно или невольно помогающих США в войне с ними страны региона.

Очередная нарезка видео американских ударов по иранской территории от Центрального командования ВС США. Видео: соцсети

Пока, тем не менее, Тегеран демонстрирует определённую сдержанность, но и его размах ответных ударов набирает обороты – под них уже попали военные базы США в Иордании, Ираке, Бахрейне, Кувейте. Среди американских военных есть убитые и раненые. Дональд Трамп, которого иранцы угрожают убить, обещает отомстить: за время боевых действий десятки американских военных погибли и несколько сотен были ранены.

Последние новости – два очередных супертанкера с нефтью поражены иранцами при попытке пройти Ормузский пролив без их разрешения. Хуситы, верные союзники Тегерана, тоже подчеркнули в своём заявлении, что оставляют за собой право на "всеобщую эскалацию". В свою очередь возглавляемая саудитами коалиция пригрозила йеменскому движению "Ансар Аллах" (хуситы) решительными мерами в ответ на угрозы в отношении судов в Баб-эль-Мандебском проливе. Вот как всё закручивается.

ВМС КСИР Ирана подбили два танкера, пытавшихся проскочить без разрешения вдоль оманского побережья Ормузского пролива под американским авиационным прикрытием. Видео: соцсети

Подноготная кризиса

В качестве бэка к оперативным новостям из региона информагентства и другие СМИ приводят обычно следующий. В ночь на 8 июля США возобновили масштабные удары по Ирану, обвинив его в нарушении условий договорённостей в части, касающейся Ормузского пролива (особенно имеется в виду статья 5 Меморандума). Тегеран же в ответ заявляет, что ничего не нарушал, и вся ответственность за неисполнение документа лежит на США, возобновивших 14 июля морскую блокаду Ирана.

Но давайте копнём поглубже, и тогда станет ясно, кто прав. 17 июня Трамп, отчаянно нуждавшийся в передышке с военной точки зрения (нечем стало по иранцам палить) и политической (хотел избежать впечатления, что это его личная война, прикрывшись законом, нарушать который в США он боится) дистанционно подписал в Версале Меморандум с Ираном.

Это была "свадьба без невесты": Трамп подписал так называемое "Версальское соглашение по Ирану" в отсутствии иранских представителей. Фото: ТГ-канал @whitehouse

Весь мир расценил его как капитуляцию США. Так его открыто называет ("документ о капитуляции") известный американский профессор Джон Миршаймер. Так же считали и в Иране, и в Израиле – везде! Вашингтон не только не смог победить Иран в ходе 40-дневной кампании стратегических бомбардировок, действуя, к тому же, вместе с Израилем, но и расписался в бессилии задушить иранцев морской блокадой.

США не удалось сменить режим в Иране (его новое руководство намного круче и решительнее уничтоженного), развалить страну (иранцы сплотились как никогда), наложить лапу на иранские энергоресурсы по примеру Венесуэлы, заставить Тегеран отказаться от ядерной программы и поддержки региональных союзников.

Мало того: явив всем ограниченность своих военных возможностей, невероятное коварство (нападение состоялось в разгар переговоров) и политическое безумие, пресмыкательство перед интересами Израиля, Вашингтон сделал укрепившийся в ходе войны Иран, несмотря на потери, фактическим хозяином Ормузского пролива, через который осуществляется экспорт 20 % потребляемых в мире нефти и газа. Крайне чувствительным для мировой экономики был также экспорт из региона азотных удобрений, алюминия, различной продукции нефтехимии. Прекращение экспорта грозит голодом миллионам людей и даже богатым нефтегазовыми ресурсами США – высокими ценами на бензин, что Трампу особенно не нравится в преддверии осенних промежуточных выборов.

Как США пытались смухлевать

С учётом печального опыта своих прошлых попыток "поладить" с США у Ирана было мало иллюзий, что Меморандум будет реализован подписавшими его американцами. Однако реальность оказалась ещё печальнее. Уже на следующий день, 18 июня, видя мировую реакцию на подписанный Трампом в Версале документ, вице-президент Джей Ди Вэнс заявил, что тот сработает, если Иран… изменит своё поведение: появились условия.

Вэнс призвал Иран вести себя "как нормальная страна". Видео: ТГ-канал "Пул №3"

США вообще не собирались выполнять его с самого начала, ибо действенных рычагов давления на Израиль у произраильской администрации Трампа нет, тогда как уже в первом пункте Меморандума говорилось о прекращении агрессии Израиля против Ливана. Большинство других пунктов (всего их 14), впрочем, американцы также не намеревались выполнять.

В результате Израиль ни одного дня не соблюдал касающийся его непосредственно первый пункт Меморандума. Одновременно американцы путём массированного давления на Ливан и Ирак – с помощью местных подельников – нанесли мощный удар по иранским союзникам в обоих странах. Вряд ли иранцы, получившие – пока американцы не передумали – лишь небольшую часть украденных ранее у них США своих же средств, на самом деле надеялись на обещанные Вашингтоном и его союзниками 300 млрд долларов на восстановление страны.

Однако самый болезненный удар по Тегерану был нанесён жульнической интерпретацией США статьи №5 Меморандума, которая возлагала исключительно на Иран административную ответственность за регулирование движения в Ормузском проливе сроком на 60 дней без взимания за это платы.

Оказав сильнейшее давление на мечтавший заключить договор с иранцами Оман (в этом США явно помог Лондон, ибо тот ориентируется на Британию), занимающий южный берег Ормузского пролива, американцы объявили 24 июня об открытии через Пролив "южного коридора" вдоль оманского побережья. Этого Меморандумом совершенно не предусматривалось, чему иранцы 25 июня, естественно, решительно воспротивились, атаковав дронами судно, пытавшееся по нему пройти.

"Версаля 2.0" не случилось: что подписано, то подписано, и никаких вывертов. На следующий день, 26 июня, США ничего не оставалось, как ударить по Ирану за его несогласие с ползучей ревизией Меморандума. 8 июля взаимный обмен ударами снова привёл к масштабному конфликту. США отменили все сделанные Ирану уступки, восстановив 14 июля и морскую блокаду.

Делаем выводы

Дональду Трампу, конечно, очень не хочется выглядеть проигравшим, но деваться ему некуда. Время работает на Иран, который привык и умеет терпеть и обладает, к тому же, двумя важными союзниками, которые не хотят его поражения и готовы доказывать это делами. Речь идёт о России и Китае, хотя сочувствуют Тегерану много стран, восхищаясь, как мужественно и решительно иранцы сбивают спесь с американцев, которые достали практически всех.

Вот конкретный пример вышесказанного – один из многих. Как заявил в интервью агентству IRNA замминистра сельского хозяйства Ирана Мохаммад Реза Талаи, морская блокада со стороны США не сработала, так как, "изменив маршрут с Индийского океана на пути через Россию и Каспийское море, мы смогли противостоять угрозе полной экономической блокады". По его словам, через северные порты Ирана проходит сейчас более 30 % всех грузов, ввозимых в страну, особенно продовольствие, в связи с чем нет "перебоев с товарами на внутреннем рынке".

Морская блокада со стороны США не сработала – Иран изменил привычные маршруты. Фото: соцсети

Между тем, именно сейчас, вероятно, наступает финальный этап конфликта. Он не нанёс пока катастрофического удара по мировой экономике лишь потому, что Саудовской Аравии и Эмиратам удавалось перенаправлять на мировой рынок обходными путями примерно 7 % из 20 % нефти и газа, которые ранее проходили через Ормузский пролив.

Если Иран установит через своих союзников в Йемене блокаду Красного моря и примет меры против Фуджейры, под Трампом начнёт быстро "подгорать". Даже на симпатизирующем ему телеканале Fox News уже раздаются речи экспертов, что если хуситы, как обещают, прервут поставки ещё четырёх с половиной миллионов баррелей нефти в день, "есть большой риск оказаться в энергетическом кризисе, если всё это скоро не прекратится". Имеются в виду, прежде всего, США, нефтяной резерв которых упал до самого низкого уровня с 1983 года.

Reuters: "Иран попросил хуситов быть готовыми перекрыть вход в Красное море на случай, если США ударят по энергетической инфраструктуре Ирана". Скриншот: Reuters

Как видим, Иран, справедливо считающий, что он побеждает, пошёл на эскалацию, поскольку это единственный способ вынудить Трампа смириться с неизбежным, если он не хочет стать "хромой уткой" в США уже через несколько месяцев, проиграв промежуточные выборы, и ввергнуть весь мир в пучину энергетического кризиса, за который будут "благодарить" именно его. Конгресс США, к тому же, не даст ему, включая и часть республиканцев, начать против Ирана большую войну. Да американцам толком и нечем воевать. Миршаймер, в прошлом военный разведчик-аналитик, подсчитал, что у США всё уже на пределе, а для наземных операций (а это последнее, что остаётся, кроме применения ядерного оружия, на что Вашингтон, вероятно, не решится) всего лишь шесть тысяч американских солдат. Население Ирана – 93 миллиона человек.

Что с того?

Итак, почему стороны не могут договориться и каковы перспективы? США хотят оставить за собой возможность нападать в любой удобный момент на Иран, объявив о "победе" в текущей войне – всех убили, флот утопили, всё. Иран хочет исключить такую возможность в будущем, ибо нормально жить и развиваться в такой парадигме невозможно, рассматривая Ормузский пролив в качестве "залога" и единственной реальной возможности получить благодаря его "монетизации" компенсацию за причинённый США и Израилем материальный ущерб, что резко повышает и статус Ирана в регионе.

На фоне неизбежного в скором будущем сокращения военного присутствия США в регионе (там находятся в общей сложности 50 тысяч американских военных, которых зачастую нечем защитить с воздуха, чем Иран и пользуется, сильно повредив многие базы) и войны на истощение, ставки очень велики. Для ведущего экзистенциальную борьбу Ирана на кону его будущее, для США – "новый Вьетнам" или, скорее, "Афганистан". Для Трампа это будет унижением, которое он организовал себе сам.

Можно с большой долей уверенности предположить, что международным посредникам во главе с Пакистаном, который очень сильно страдает экономически от американо-иранской войны, когда вскоре совсем запахнет "жареным", снова удастся усадить стороны за стол переговоров, и Трамп ничего не выгадает.

Вот и всё, что нужно знать о способности современных США и особенно администрации Трампа договариваться. Тем не менее, Вашингтону в данном случае придётся если не пойти на поклон к Ирану, то хотя бы смириться с его новой ролью "стража" и "кассира" Ормузского пролива, с возросшим статусом этой страны на Ближнем Востоке и с умалением собственного престижа. Пока Трамп не напал с Нетаньяху на Иран, у союзников США в регионе, которые тех подставили под иранские ответные удары и естественное желание компенсировать убытки реально доступным способом (взимая плату за пользование Ормузом с недружественных стран), всё было в порядке. Теперь это в прошлом. Упадок супердержавы с её конвульсиями и лихорадочными попытками сохранить мировое господство, когда реальных сил на это уже нет, – вот что мы сейчас наблюдаем.

Для России всё это тоже урок. С США, особенно нынешними, нужно вести переговоры лишь с позиции силы. Они ничего не позволят России взять, кроме того, что Россия может взять сама. Москва обязана это, наконец, понять. Украины это касается прежде всего.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Биодроны"- убийцы из маркетплейсов: Принял посылку от курьера – активировал взрыв бомбы Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Тревожные новости с фронта. День второй: 16 тысяч боевиков рвутся через границу. Наши войска окружают. Потери катастрофические 400 дронов – не вызов, а симптом. "Отвечать" на удары Киева больше нельзя

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь