Запад пугает Православный мир расколом
Западные СМИ внимательно следили за тем, как Русская Православная Церковь разорвала отношения с Константинопольским патриархатом. Они пугают, что Православному миру грозит раскол
Начало процесса предоставления автокефалии Украине Константинополем и разрыв отношений с ней Русской Православной Церковью вызывают неподдельный интерес в протестантском и католическом мире. Отражающие их подходы европейские и американские СМИ в один голос твердят о «расколе» в Православном мире.
Предвыборные маневры Порошенко
Русская Православная Церковь порвала со Вселенским патриархатом в Стамбуле. Митрополит Иларион, глава внешнеполитического ведомства Православной Церкви, сказал после заседания Священного Синода в белорусской столице Минске, что "невозможно продолжать евхаристическое общение с Вселенским Патриархатом". Это угрожает расколу в православном христианстве, которое насчитывает около 300 миллионов последователей,
— пишет немецкая газета Die Zeit.
Президент Украины Петр Порошенко. Фото: www.globallookpress.com
При этом издание отмечает, что усилия по обретению автокефалии являются «частью предвыборной кампании», направленной на переизбрание президента Украины Петра Порошенко в 2019 году.
Украинская автокефалия: Каков худший вариант развития событий?
«Конфликтуя с Россией, президент (Порошенко — прим. ред.) хочет вытеснить влияние воспринимаемой враждебной Русской Церкви», — отмечает Die Zeit.
Демонстрация силы России
Британская газета The Guardian считает разрыв Русской Церкви с Константинополем «демонстрацией силы» Москвой, связанной с предоставлением «независимости» Украинской церкви. По мнению авторов издания, Эндрю Рота и Гаррита Шервуда, если принятое в понедельник решение продлится долго, то потеря могущественной и богатой Русской Церкви станет серьезным ударом по Вселенской церкви.
Крупнейшая схизма за последние несколько веков
«Украинская автокефалия»: Позиция Православных Церквей
Обозреватель американской газеты The New York Times в статье «Россия делает еще один шаг к масштабному расколу в Православной Церкви» Нил Макфаркуар соглашается со своими европейскими коллегами и говорит об одной из «крупнейших схизм» в христианском мире за несколько веков. Хотя журналист утверждает, что еще преждевременно говорить «о полном разрыве».
Русская Церковь призывает лидеров других 12 независимых Православных Церквей оказать нажим на Константинополь, а не требует, чтобы они тоже порвали с ним,
— пишет Макфаркуар.
Фото: www.globallookpress.com
The New York Times отмечает, что «потеря» Украинской Православной Церкви Россией имеет одновременно политическое и историческое решение, потому что Киев — место рождения Русского Православия, а церковный раскол отрезает «последнюю нить», связывающую Украину и Россию. Кроме того, конфронтация между Русской Церковью и Константинопольским патриархатом ставит в «неудобное положение» остальных православных.
(Они) будут вынуждены выбирать между богатством и властью, предоставленной Русской Церкви Кремлем, и веками церковной традиции, олицетворяемой с материнской Церковью в Константинополе,
— резюмирует американское издание.
Таким образом, западные СМИ полагают, что решение Русской Православной Церкви в отношении Константинополя потенциально может привести к крупнейшему за последние столетия расколу в христианском мире.