Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.

Андрей Манторов

Журналист, воин-интернационалист
Я чувствовал себя Бэтменом и Супергероем в одном лице. И тут нас накрыло огнём
Andrei Solomonov/Globallookpress
Эксклюзив Общество Афганистан

Я чувствовал себя Бэтменом и Супергероем в одном лице. И тут нас накрыло огнём

Призывался я из Новосибирска, к этому времени в моём жизненном багаже уже был опыт прыжков с парашютом, плюс высокий рост и любовь почти ко всем видам спорта, так что попал в десант. А после учебки нас отправили в 1984 году прямиком в Афган.

К этому времени главным врагом наших войск был известный полевой командир – Ахмад-шах Массуд. Он успел довольно ощутимо нам насолить, и поэтому командование решило повести масштабную операцию по разгрому его банды. Операция была общевойсковой, и к ней привлекли все виды войск: разведку, авиацию, артиллерию, пехоту и, конечно же, "летучую гвардию" – десант.

Нашу боевую группу высадили с вертолётов посреди гор. "Духи" как будто знали о нашем визите и сразу после высадки накрыли нас интенсивным пулемётным огнём с ближайших вершин. Мы как попало бросились к ближайшим укрытиям – каменным валунам. Ситуация складывалась аховая – мы местности не знаем, о противнике не имеем ни малейшего представления, да к тому же с трёх сторон обстреливают из пулемётов.

Я уже успел пройти курсы снайперов и со своей винтовкой Драгунова почти не расставался. Наш капитан умудрился под огнём "духов" собрать возле себя снайперов и каждому поставил индивидуальную задачу.

"Зайдёшь к душманам с фланга и вон тот расчёт отправь на хрен к Всевышнему!" – это мне ротный такое напутствие дал.

Я гляжу в направлении его руки и отмечаю бьющий по нам пулемёт, очень похожий на наш ДШК (советский станковый крупнокалиберный пулемёт под патрон 12,7×108 мм – прим.ред.). В ответ на задачу командира бодро кивнул головой и, максимально прижимаясь к земле, пополз выбирать себе удобную огневую позицию.

Наверное, мне повезло – пока полз, не зацепило, и я смог найти вполне приемлемое место с хорошим круговым обзором. Главное было не подставить под солнце свой прицел – на моей памяти "духи" несколько раз снимали наших бойцов в считаные мгновения, ориентируясь на блики оптики.

Не то чтобы позиция мне досталась суперудобная, выбирал я себе место под обстрелом и особо по сторонам не приглядываясь – душманов от меня скрывали рассыпанные камни разного размера. Но все же огневую дуэль с ними можно было начинать. Сначала я одного выстрелами в сторону "подвинул" и снял пулей в голову, потом второго пулемётчика к Аллаху отправил.

Они, конечно же, тоже в долгу не оставались, только я, как говорил один из героев советского сериала "Место встречи изменить нельзя", "половчее оказался". А к тому времени, как я со своими визави разделался, и остальные наши ребята их огневые точки подавили. После чего мы смогли по-человечески перегруппироваться и выступить в поход к назначенной цели.

...

Сидя на броне БТР с полным боекомплектом, я чувствовал себя сущим терминатором из американского боевика. Автомат наизготовку, к нему дополнительно 4 полных магазина, 12 гранат приятно тяжелят пояс, штык-нож, каска-сфера весом порядка 4 килограммов – вот и всё, что нужно, чтобы числиться Бэтменом и Супергероем в одном лице… На шее болтается жетон, прозванный с чьей-то лёгкой руки "смертником", по которому опознают трупы солдат. Именно он, малюсенький кусочек алюминия, возвращает к реальной действительности. И даже не верится, что шесть цифр, выбитых на плоской пластине, заключают в себе всю твою прожитую жизнь.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР Предательский обмен командиров "Азова"* аукнулся сейчас: "Белые вожди" устроят русским тяжёлое лето на СВО Перемирие — всё. После 00:00 18 апреля Украину ждёт ад: Полетит всё, что может Схождение Благодатного Огня. 2025 год. Что будет, если чуда не произойдёт?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь