"20 тысяч по всей стране": Волна эвакуаций школ докатилась до Новосибирска
Ранее проверки на минирование учебных заведений прошли на Дальнем Востоке, в Красноярске и других регионах
В понедельник, 8 февраля в Новосибирске вслед за некоторыми городами из восточных регионов начались эвакуации из школ. Где-то учащихся даже отпустили по домам.
Как сообщили Царьграду в пресс-службе мэрии, по данным УВД причиной произошедшего послужил анонимный звонок из Твери. Некая женщина сообщила, что ученица 4 класса посмотрела ролик в сети «Лайк» (приложение Likee – прим. Царьграда), в котором сообщалось о том, что 8 февраля 2021 года по всей России будут взорваны 20000 школ.
В связи с этим было принято решение о проверке всех (217) средних образовательных учреждений. В большинстве случаев обошлись без эвакуации, при этом школы могли сами принимать соответствующие решения. В сами школы никто не звонил и о минировании не сообщал.
В сообщении пресс-службы говорится об эвакуации школ No137 и лицея No9, такая информация есть и в социальных сетях.
Также по данным РБК Новосибирск, были эвакуированы частная школа «София», гимназия No4, лицей No 22, и коррекционная школа No 60. Для проверки зданий были задействованы служебные собаки.
Ранее утром волна эвакуация началась на Дальнем Востока, после чего прокатилась через Красноярск и города Кузбасса. Во многих школах отменялись занятия.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv