Академик Асеев выплатил 500 тысяч рублей за незаконную приватизацию коттеджа
Суд Советского района Новосибирска прекратил дело экс-руководителя СО РАН в связи с выплатой полной суммы штрафа.
В Новосибирске академик Александр Асеев полностью погасил штраф в сумме 500 тысяч рублей за незаконную приватизацию коттеджа в Академгородке. Ранее он заявлял, что у него нет таких денег и просил об отсрочке.
17 января суд прекратил производство по делу в связи с выплатой полной суммы штрафа по решению суда от 14 июня 2023 года, сообщили в пресс-службе суда.
Асеева признали виновным в переводе коттеджа из собственности СО РАН в собственность дочери. Жильё, площадью 600 квадратных метров ему предоставлялось как служебное. Он убедил сотрудников Сибирского отделения РАН, что будет использовать его как представительскую резиденцию для приёма иностранных делегаций. В здании провели реконструкцию.
Позднее, при помощи подложных документов, дом ушёл в собственность его семьи.
Своей вины академик не признавал, но суд приговорил его к четырём годам условно и штраф в 500 000 рублей. Служебный коттедж постановили вернуть в собственность России.
Ранее "Царьград Новосибирск" рассказывал, что Александр Асеев стал первым жителем города, которого лишили звания "Почётный житель Новосибирска".
Решение было принято на сессии совета депутатов Новосибирска 21 декабря 2023 года. Из 42 присутствующих 34 проголосовали за лишение академика почётного звания.
На данный момент неизвестно, освободил ли Александр Асеев коттедж и передана ли недвижимость в собственность государства.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv