Армия России должна быть компактной, но эффективной - Путин
Армия России должна быть компактной, но эффективной, заявил президент страны Владимир Путин. По его словам, это особенно важно с учётом огромных территорий России.
Такое заявление Путин сделал в четверг, выступая на совещании с руководством Минобороны и представителями ОПК.
В ходе мероприятия он заострил внимание на развитии военно-транспортной авиации ВКС. По словам президента, это направление является ключевым, поскольку от него зависит мобильность войск и возможность быстрой переброски сил на большие расстояния.
Для нашей страны с самой большой территорией в мире это имеет особое значение для того, чтобы наша армия была компактной, но эффективной. Это важно также и для проведения успешных десантных операций, - отметил Путин, выступление которого опубликовано на сайте Кремля.
Глава государства подчеркнул, что ВКС России должны иметь достаточно военно-транспортных самолётов и тяжёлых вертолётов. Для этого, в частности, используются сверхтяжёлые военные транспортники Ан-124. В настоящее время завершаются испытания лёгкого транспортника Ил-112В. Два таких самолёта поступят на вооружение уже в этом году. Кроме того, Россия возобновит производство Ил-76 на новой технической основе. До конца года в войска поступят пять самолётов Ил-76МД-90А.