Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Автор книги про Тетрис подал в суд на Apple за фильм с Никитой Ефремовым
Фото: George Panagakis/Globallookpress
Общество Культура

Автор книги про "Тетрис" подал в суд на Apple за фильм с Никитой Ефремовым

Байопик про советского программиста, по мнению писателя, местами повторяет написанный им текст.

Главный редактор портала Gizmodo Дэн Акерман подал в суд на компанию Apple за фильм "Тетрис". По его мнению, картина нарушает авторские права в отношении написанной им книги The Tetris Effect: The Game that Hypnotized the World ("Эффект «Тетриса": Игра, которая загипнотизировала мир").

Как пишет Reuters со ссылкой на текст иска, Акерман заявляет, что фильм, вышедший 31 марта 2023 года на платформе Apple TV, "существенно похож почти во всех важных моментах" на книгу, подготовленную к публикации, копию которой журналист отправлял в 2016 году в The Tetris Company, Inc. Он подчеркнул, что лента следует тексту книги слишком точно, "включая определённые главы и страницы".

Истец подчеркнул, что The Tetris Company, Inc. в своё время отказалась лицензировать свою интеллектуальную собственность для проектов, связанных с его книгой. Также компания якобы отговорила продюсеров, заинтересованных в адаптации текста.

В качестве компенсации Акерман потребовал 6% от бюджета фильма, то есть 4,8 млн долларов США.

Представители Apple и Tetris ситуацию не прокомментировали.

Фильм "Тетрис" режиссёра Джона С. Бейрда основан на биографии советского программиста Алексея Пажитнова, роль которого исполнил актёр Никита Ефремов. В 1984 году Пажитнов, 28-летний сотрудник Вычислительного центра Академии наук СССР, разработал видеоигру "Тетрис", которая вскоре стала одной из самых популярных в истории. Алексей Пажитнов в 1991 году эмигрировал в США.

Картина рассказывает о встрече программиста с предпринимателем Хэнком Роджерсом, который приехал в Россию, чтобы выкупить права для издания "Тетриса" на платформе Nintendo.

Уважаемые читатели Царьграда!

Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:

"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Ор стоял на весь Белый дом: Кто владеет настоящим "списком Эпштейна" с именами педофилов. Одна фамилия – ключ ко всем Фильм "Тетрис": где посмотреть онлайн и в кинотеатре, отзывы и рецензии Привет, 90е: в Магнитогорске электрощитовая превратилась в тетрис "Скорые едут вереницей, СБУ глушит связь": "Искандеры" обрушились на полигон. Убито и ранено 200 солдат ВСУ

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь