Новая война будет "войной дронов". Готова ли к ней Россия?
Армия России готовится к будущей войне - войне дронов. У нас уже есть сотни беспилотников, легких и средних. Но их мало и они выполняют задачи разведки и наведения. С ударными дронами дело обстоит хуже, хотя мы уже "ставим на крыло" тяжёлый ударный беспилотник "Охотник". Но всё равно к войне дронов Россия готова "не очень".
"Современная война, как мы видим в том же Карабахе, - это не только ракеты, но и опасная "мошкара" - беспилотники. И это уже становится модой и обязательным атрибутом каждой уважающей себя армии", - заметил в своей статье, опубликованной на сайте Kp.Ru, военный эксперт Виктор Баранец.
По его словам, в войсках уже разрабатывается тактика групповой атаки дронами, которыми будет управлять истребитель Су-57. Уже позади первые испытания, жаль только, что пока никто не может точно назвать сроки, в которые армия России получит нужное количество ударных дронов.
Когда позиции войск одновременно атакуют тучи вражеских беспилотников, командирам придётся принимать правильные решения о противостоянии такому рою. По сути, есть только три способа борьбы с такой атакой, говорят военные инженеры: выжигать "мозги" этим дронам средствами радиоэлектронной борьбы, сбивать их или же отправлять на перехват собственные дроны-камикадзе. Кстати, первый способ неплохо показал себя в Сирии, но он нуждается в существенной доработке, поскольку даёт не 100-процентный результат. Эксперты при этом считают, что такой путь - наиболее перспективный.
Два других способа фактически существуют только в теории. Для их доработки потребуется масса времени, денег и сил. Это значит, что Вооружённые силы России к атакам беспилотников пока не готовы. Или, как поправил Баранец, "не очень" готовы.