Бастрыкин предложил расширить применение конфискации имущества коррупционеров
Список преступлений, по которым применяется конфискация имущества, должен быть расширен, считает глава СК России
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил новый законопроект, направленный на ужесточение борьбы с коррупцией. Документ предусматривает возможность ареста имущества лиц, причастных к коррупционным преступлениям, даже если они сами это имущество не получали преступным путем, пишет РБК.
По словам Бастрыкина, необходимо расширить действующие механизмы конфискации, чтобы задерживать активы, которые были отчуждены третьим лицам с целью их сокрытия и уклонения от возмещения ущерба.
"Нужно расширить перечень преступлений, по которым применяется конфискация", — отметил он.
Серьёзной проблемой остается вывод преступных активов за границу. Как отметил глава СКР, существуют значительные препятствия в их поиске и возврате из-за недостаточного законодательного регулирования. В частности, отсутствуют чёткие процедуры для следователей по продолжению работы по замораживанию и возврату активов после направления дела в суд.
В связи с этим Следственный комитет разрабатывает новый порядок выделения уголовного дела, предусматривающий специальные процедуры розыска и возврата как преступно добытого имущества, так и активов, подлежащих конфискации.
По словам Бастрыкина, результаты текущего года показывают эффективность уже действующих механизмов. В 2025 году следователями арестовано имущество на сумму около 24,5 млрд рублей — на 25% больше, чем в 2024 году. Кроме того, фигуранты добровольно передали имущество и денежные средства на сумму 4,7 млрд рублей после начала уголовного преследования.
Добавим, что в конце ноября Конституционный суд расширил возможности конфискации, разрешив изъятие имущества, включая единственное жилье, у родственников коррупционеров и причастных третьих лиц, даже если оно приобреталось частично на законные средства.