Бескрестнов: "ждуны" ВС России охотятся на технику ВСУ с помощью микрофонов
По его словам, беспилотники с микрофонами скрываются в засаде и поражают цели, реагируя на звук двигателя.
Советник президента Украины по вопросам беспилотных систем Сергей Бескрестнов, известный под позывным "Флэш", сообщил о новой тактике, которую начали применять военные ВС России. По его словам, стали использоваться дроны-"ждуны", которые затаиваются в укрытии и атакуют технику противника, реагируя на звук.

Скриншот/t.me/serhii_flash
В своём Telegram-канале Бескрестнов пояснил, что устройство скрывается вне поля зрения водителя и оснащено микрофоном, который фиксирует приближение транспорта. После получения сигнала дрон вылетает из засады и поражает цель. Советник Зеленского опубликовал видеоролик, где запечатлён момент, как украинский военный автомобиль становится жертвой такого беспилотника. Он написал:
"Ждун" скрывается вне поля зрения водителя и использует микрофон для фиксации проезда транспорта.
Таким образом, дроноводы ВС России продолжают совершенствовать методы поражения техники противника, используя акустические системы для обнаружения целей и нанесения внезапных ударов из засад.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".
Оставайтесь на связи и будьте в курсе!