Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Биография Анатолия Маслова: что известно о втором подозреваемом в госизмене учёном
Фото:itam.nsc.ru
Происшествия Технологии

Биография Анатолия Маслова: что известно о втором подозреваемом в госизмене учёном

Главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики им. Христиановича Анатолий Маслов помещён в СИЗО в "Лефортово". За неделю в Новосибирске арестовали двоих учёных-физиков по подозрению в госизмене и отправили в Москву

В конце июня в Новосибирске задержали учёных Дмитрия Колкера и Анатолия Маслова. Обоих подозревают в госизмене. Маслова арестовали 28 июня и отправили в СИЗО в "Лефортово", а 30 июня пришли за Колкером. Последний находился в больнице на поддерживающей терапии, так как у него 4-я степень рака и он не способен питаться самостоятельно. Есть информация, что его поместят в тюремную больницу.

Известно, что суд Советского района вынес решение о задержании Колкера до 29 августа, а о сроках ареста Маслова не сообщается. Связи с учёными у родственников нет. Оба учёных находятся в Москве, потому что дела о госизмене расследует только Центральный аппарат ФСБ России.

Что известно про Анатолия Маслова

В августе 2022 года Анатолию Александровичк Маслову исполнится 76 лет. Его, как учёного знают не только в России, но и в мире. Он является главным научным сотрудником Института теоретической и прикладной механики имени Христиановича (ИТПМ СО РАН), специалист в области динамики вязкого газа, аэрогазодинамики, гиперзвука. Почти 30 лет Маслов руководил лабораторией, преподавал в НГУ и в НГТУ какое-то время работал замдиректора ИТПМ СО РАН.

В институте, где он работает пояснили изданию "Родные берега", что Маслов в научных работах "показал возможность полной стабилизации сверхзвукового пограничного слоя с помощью охлаждения поверхности летательного аппарата".

Основное направление его научной деятельности – аэрогазодинамика, указано на сайте ИТПМ СО РАН. Среди учеников Маслова 11 кандидатов, девять докторов наук и один член-корресспондент РАН. За научные достижения учёный награжден I премией и золотой медалью имени профессора Н.Е. Жуковского за лучшую работу по теории авиации и I премией им. Академика Г.И. Петрова за выдающиеся достижения в области теории гидродинамической устойчивости и турбулентности в 2012 году.

Замдиректора по научной работе Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН Евгений Бондарь объяснил, что Маслов "посвятил всю жизнь служению российской науке". В его вину никто из коллег не верит, о нём отзываются, как о порядочном человеке и блестящем исследователе, пишет НГС.

"Для коллектива ИТПМ это огромный шок", - подчеркнул Бондарь.

Руководитель ИТПМ Василий Фомин объяснил, что не раз "по заданию правительства" учёные  сотрудничали с зарубежными коллегами. Маслов, например, работал с американской компанией Boeing, с китайскими и немецкими учёными. 

"А теперь ученые, получается, стали виноваты", – заметил он в беседе с МК.

Наказание по статье "Госизмена": что грозит учёным Маслову и Колкеру

По статье ст. 275 УК России учёным грозит от 12 до 20 лет заключения в случае признания их вины. Сын Дмитрия Колкера Максим рассказал газете "Коммерсантъ", что отец ему позвонил 30 июня после звонка следователя и сказал, что его "арестовывают по делу о госизмене, за книжные материалы", как он понял. Сын учёного предположил, что причиной для возбуждения уголовного дела могли стать лекции, прочитанные его отцом в Китае на научно-техническом семинаре в 2018 году.

В НГУ корреспонденту издания пояснили, что лаборатория Колкера занималась задачами, которые теоретически могли быть связаны "с гостайной в части достижений науки и техники, имеющих важное экономическое значение для страны".

Уважаемые читатели Царьграда!

Присоединяйтесь к нам в соцсети «ВКонтакте», также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Крестный ход "Папа кушать хочет": Дважды объявленного в розыск политика-афериста, качающего деньги из России, заподозрили в спонсорстве ВСУ В Новосибирске суд оштрафовал экс-директора ИГД СО РАН за мошенничество МЧС предупредило о риске возникновения пожаров из-за похолодания в Новосибирской области На площади Калинина в Новосибирске начали эвакуировать припаркованные автомобили

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь