Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Бойцы 24-й бригады спецназа из Новосибирска вместе с 239-м полком подняли флаги России над Авдеевкой
Скриншот телеграм-канала "Сводки СВО -Новосибирск"
Общество Армия

Бойцы 24-й бригады спецназа из Новосибирска вместе с 239-м полком подняли флаги России над Авдеевкой

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил Верховному Главнокомандующему о полном взятии Авдеевки под контроль группировкой войск "Центр".

Бойцы группировки "Центр", в состав которой входит 24-я бригада спецназа из Новосибирской области, взяли под полный контроль Авдеевку и водрузили флаги России на въезде в город, железнодорожном вокзале, заводе Коксохиме и административных зданиях. Об этом сообщает телеграм-канал Kotsnews, публикуя эксклюзивные кадры со сбросом флага Украины и установкой триколора.

Скриншот телеграм-канала "Сводки СВО - Новосибирск"

Накануне министр обороны Сергей Шойгу доложил Верховному Главнокомандующему об успехах группировки "Центр" под командованием генерал-полковника Андрея Мордвичева, сообщает Минобороны России.

По словам Шойгу, Авдеевка была одним из мощнейших оборонительных узлов вооруженных сил Украины.

"В результате от украинских националистов освобождена территория площадью 31,75 квадратных километров. Потери противника в боях за Авдеевку в течение истекших суток составили более 1500 военнослужащих", - цитирует министра сайт Кремля.

Отмечается, что под непрерывным огнём русских военных, украинские боевики бежали из города, оставляя оружие и военную технику.

Скриншот телеграм-канала Kotsnews

"В настоящее время проводятся мероприятия по окончательной зачистке города от боевиков, блокированию украинских подразделений, оставивших город и засевших на Авдеевском коксохимическом комбинате", - сообщил Шойгу.

Министр заявил, что информация о продвижении армии России не предавалась огласке до полного разгрома "небратьев" и взятия города под контроль.

Освобождение Авдеевки позволило отодвинуть линию фронта от Донецка и снизить риски террористических ударов по его территории.

Верховный Главнокомандующий Владимир Путин поздравил русских военных с успехом в Авдеевке и направил в адрес генерал-полковника Андрей Мордвичева телеграмму с благодарностью.

"За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за Авдеевку. Вечная слава героям, павшим в боях при решении задач специальной военной операции!", - говорится в тексте телеграммы.

Скриншот телеграм-канала Kotsnews

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби уже назвал ситуацию с переходом Авдеевки под контроль армии России критической.

Президент же Украины Владимир Зеленский, по своей традиции, объяснил сдачу Авдеевки жадностью Запада, который не обеспечил ВСУ достаточным количеством вооружения.

Отреагировали на новости из Авдеевки и ведущие таблоиды США.

Так The Washington Post пишет: "отступление ВСУ поднимает боевой дух россиян в преддверии второй годовщины конфликта 24 февраля и усиливает обеспокоенность по поводу сокращения военных поставок и численности личного состава Украины. Авдеевка, расположенная в 24 километрах от контролируемого Россией Донецка, имеет стратегическое значение для Москвы и является объектом ее наступательных усилий с 2014 года".

The New York Times связывает ситуацию в Авдеевке с заменой военнослужащих 110-й бригады ВСУ, которые два года играли важную роль в обороне города, на солдат из элитной 3-й штурмовой бригады.

"Однако эти военнослужащие отмечают, что действовать им приходится в обстановке, которая на сегодня " чрезвычайно критическая". "Авдеевка — это ад", — заявил командир Бригады Андрей Билецкий", - пишет издание.

Bloomberg назвал потерю Авдеевки – несомненным ударом для Украины и стимулом для России для победы.

Скриншот телеграм-канала Kotsnews

По мнению русского политолога Марата Баширова, посты украинских лидеров в сети, которые сводятся к формулировке "ничего страшного" о взятии Авдеевки, ничто иное, как попытка уйти от действительности. 

"Авдеевка была самым мощным укреп/районом, с которого мало того, что велись обстрелы ДНР, так именно отсюда готовилось наступление на Донецк (опередили, начав СВО). Таких бетонированных сооружений никогда в мире до того не было. Помимо использования естественных зданий заводов (того же Коксохимического) построили новые, современные. И давайте уж честно скажем: Авдеевский укреп/район был первой базой НАТО, который мы взяли на территории Украины", - отмечает Баширов.

Скриншот телеграм-канала "Сводки СВО - Новосибирск"

Прокомментировал взятие Авдеевки и создатель и первый командир добровольческого батальона "Вега" Андрей Панфёров. Новосибирские бойцы находится на передовых позициях.

"Безусловно, это успех во всех смыслах: военный и политический. Войска противника бросили вооружение, бросили своих раненых и убитых. Отряд "Вега" в составе 24 бригады на передовых позициях. Горжусь спецназовцами и больше всего желаю быть вместе с ними. Ещё раз доказали всей европейской коалиции, что с русскими воевать не стоит. Всегда будут с набитой мордой", - цитирует Панфёрова издание VN.ru.

Уважаемые читатели Царьграда!

Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:

"ВКонтакте""Телеграм", "Дзен".

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Россия-2050. Форум будущего Абрамович появился в Кремле не зря: "Партия позорного мира" больше не прячется — депутат Затулин сдал всех Байден допустил переход под контроль России других городов Украины после Авдеевки План "Азовсталь 2.0": ВСУ бегут из Авдеевки, бросив азовцев* в подземельях Коксохима Секреты ракетно-ядерной базы России утекли через тендер. Британцы ликуют. При чём тут бывший зам Шойгу?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь