Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Более 25 тысяч выпускников готовы принять колледжи Новосибирской области на обучение на бюджетной основе
Фото: digit.nso.ru
Общество

Более 25 тысяч выпускников готовы принять колледжи Новосибирской области на обучение на бюджетной основе

Более 13 500 мест в организациях среднего профессионального образования финансируются за счёт средств бюджета региона.

Более 25 тысяч выпускников смогут принять колледжи Новосибирской области на обучение на бюджетной основе. Об этом и в целом о том, как проходит приёмная кампания в организациях среднего профессионального образования региона на пресс-конференции рассказала замминистра образования Новосибирской области Светлана Малина, также в ней приняли участие руководители некоторых колледжей.

Чтобы рынок труда в Новосибирской области продолжил пополняться рабочими и специалистами среднего звена, в регионе ежегодно увеличивают число бюджетных мест в учебных заведениях среднего профессионального образования, которые финансируются за счёт средств областного бюджета, постоянно вводятся новые профессии и специальности. Министерство образования региона держит на контроле приёмную кампанию по этому направлению.

Светлана Малина рассказала, что контрольные цифры приёма формируются исходя из прогнозов кадровой потребности на пять лет вперёд, то есть сейчас речь идёт о периоде 2025-2030 годов. Среднегодовая потребность на этом промежутке составляет примерно 26 тысяч человек. Из них за счёт бюджета области планируется приём 13 514 учащихся, за счёт средств федерального бюджета выделяется 1 543 места, ещё 11 752 места формируются за счёт физических лиц и различных организаций.

"Таким образом, всего в этом году на обучение по программам среднего профессионального образования на бюджетной основе готовы принять 25 266 выпускников школ. Наибольшая доля бюджетных мест приходится на специальности технической направленности – 56,3%", – сообщила замминистра.

Отметим, что приём заявлений в колледжи начался 20 июня, к сегодняшнему дню их принято более 13 тысяч заявлений. Подать заявление можно, в том числе, через цифровой сервис на портале "Госуслуги", который был специально создан для упрощения процедуры.

В тех случаях, когда заявление на очную форму обучения подаётся по программам, не предполагающим проведение вступительных экзаменов, документы принимаются до 15 августа, в случае со вступительными испытаниями – до 10 августа, а при наличии свободных мест приём документов может быть продлен до 25 ноября.

"Большое количество поданных заявлений говорит о повышенном спросе на программы среднего профессионального образования, интерес у выпускников и их родителей растет. Также растет средний балл аттестата у абитуриентов колледжей: в прошлом году он составлял 3,94", – рассказала заместитель министра. Наивысший средний бал аттестата в 2024 году зафиксирован по таким направлениям, как фармация, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, информационные системы и программирование, дизайн.

Директор Новосибирского колледжа промышленных технологий Максим Затолокин и заместитель директора Новосибирского авиационного технического колледжа имени Б.С. Галущака Андрей Брикман подчеркнули, что большую роль в возрастающем спросе на программы среднего профессионального образования сыграло участие колледжей региона в федеральном проекте "Профессионалитет".

"Мы создали кластер с ведущими работодателями отрасли машиностроения, которые весь 2024 год посвятили совместной разработке образовательных программ. Они получились максимально практикоориентированными и заточенными на запросы работодателей. Теперь мы рассказываем о программах "Профессионалитета" школьникам и их родителям и наблюдаем колоссальный рост заявлений", – рассказал Максим Затолокин.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Кто нажал на курок пистолета Старовойта: В деле о самоубийстве экс-министра появился новый поворот – "схема на миллиарды" Путин достал из рукава козырь против дерзкого Азербайджана: Москва готовит неприятный сюрприз Анкаре "Королева Курска": История "Золушки", которую любил Старовойт. От девочки-супермодели до "вдовы" министра - "И всё рухнуло" "Мамочка, я тебя спасу": Пятилетний малыш накрыл собой мать во время атаки БПЛА на пляж в Курске

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь