Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Более 98% жителей Новосибирской области подключены к услуге по обращению с ТКО
Фото: Правительство Новосибирской области/nso.ru
Общество

Более 98% жителей Новосибирской области подключены к услуге по обращению с ТКО

До 2019 года услуга вывоза мусора была доступна только в 98 населённых пунктах, сейчас их число достигло 1054.

Развитие инфраструктуры для работы с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) и жилищно-коммунального хозяйства обсудили на отраслевом совете министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области. В заседании принял участие губернатор Андрей Травников, а модератором выступил глава ведомства Евгений Назаров. О прогрессе в сфере ТКО доложил замминистра Игорь Михайлов.

С 2019 года в регионе идёт реформа системы обращения с отходами — она создаёт современную, прозрачную и эффективную отрасль, чтобы улучшить экологию для жителей области и всей страны. За это время разработали единую схему обращения с отходами (включая электронную модель, которую ежегодно обновляют). Работает один региональный оператор под контролем правительства. Построены два новых полигона (в Карасукском и Северном районах), 8 площадок временного накопления, установили 6117 контейнеров и ликвидировали 39 несанкционированных свалок.

До реформы (на 1 января 2019 года) услуга вывоза мусора была доступна только в 98 населённых пунктах — в основном в районных центрах и в пределах Новосибирской агломерации с многоквартирными домами. С запуском оператора охват вырос до 274 пунктов, а сейчас услуги получают 1054 населённых пункта — это 98,68% населения области.

В 2025 году по госпрограмме "Развитие системы обращения с отходами" ввели площадку временного накопления в Сузунском районе, завершили корректировку проекта и запустили полигон в Северном районе. Создали 505 контейнерных площадок и купили 2630 контейнеров для 34 муниципалитетов. Ликвидированы 9 свалок в Баганском, Коченевском и Купинском районах.

Актуальная на февраль 2026 года дорожная карта предусматривает 11 новых объектов к июлю 2029 года: семь концессионных комплексов по переработке ("Левобережный" и "Правобережный" в Новосибирском районе, плюс межрайонные в Искитимском, Куйбышевском, Татарском, Тогучинском и Черепановском — за счет средств концессионеров) и четыре объекта в Баганском, Каргатском, Краснозерском, Кыштовском районах (из областного и местных бюджетов). Бюджет на 2026–2028 годы выделил средства на проектирование и экспертизу в рамках той же госпрограммы. Это поможет выполнить цели нацпроекта "Экологическое благополучие".

Андрей Травников поблагодарил участников совета за проделанную в 2025 году работу, отметил достигнутые успехи, обозначил задачи в текущем году.
 
"В сфере ЖКХ еще много проблем, но по многим направлениям мы увидели позитивную динамику, что подтверждается статистикой снижения аварийности и нашей экспертной оценкой – это факт, за это спасибо.
Уважаемые коллеги, ваша сфера – одна из самых бюджетоёмких. В сфере ЖКХ, и в части финансирования различных мероприятий, прямого субсидирования коммунальных предприятий, оборот средств больше, чем в любой другой отрасли и сфере бюджета. Поэтому, задача – повышение эффективности использования этих средств, повышения вашей квалификации - такие примеры есть.
Сегодня не хватает сопровождения начатых, но еще не завершенных проектов – взаимодействия с проектировщиками и подрядчиками. Здесь попрошу квалификацию повышать, перенимать успешный опыт решения сложных вопросов, опыт взаимодействия с проектировщиками и подрядчиками.
Необходимо изучать, обобщать и более активно тиражировать по территории опыт различных подходов в содержании коммунальной сферы, благоустройстве как наших муниципалитетов, так и других регионов. У нас, в Новосибирской области, в отдельных муниципалитетах, главы находят очень интересные, экономичные способы организации работ. Вы должны стать центром компетенций для таких решений.
Что касается эффективности коммунальных предприятий – попрошу включиться в эту работу, самим погружаться в экономическое положение коммунальщиков", – отметил глава региона.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости "Будем бить вглубь России": Плохие новости для Москвы и Киева. Ближний Восток меняет расклады СВО? Иран устоял. Священная война начинается: Красная кнопка – как последняя надежда Трампа Диверсия под прикрытием гуманитарки: Спецназ призвал к ответу "тестя" генерала Алаудинова. Почему молчит МВД?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь