Больше 300 IT-специалистов из Новосибирской области попросили отсрочку от армии
Возможность не идти на службу стала одной из мер поддержки IT-индустрии, принятых в России, чтобы не допустить отток специалистов. Она оказалась крайне популярна среди работников отрасли
Больше трёхсот IT-специалистов из Новосибирской области обратились в Минцифры России с просьбой предоставить отсрочку от прохождения срочной службы в армии. Этот показатель вывел регион в топ-5 по стране.
Как уточнили в министерстве, всего в России об отсрочки попросили 8,7 тыс. айтишников, по состоянию на 19 мая. Из них 304 человека – в Новосибирской области. При этом уточняется, что в среднем от каждой компании поступило по три заявки, средний возраст претендента составил 24 года, а его средний стаж работы в профессии – два года.
Активнее всего IT-специалисты подавали заявки на отсрочку в Москве (почти 1,7 тыс. человек), Подмосковье (800 заявок), Санкт-Петербурге (600 заявок) и Татарстане (более 350 заявок).
В Минцифры уточнили, что собранные данные до 1 июня направят в Минобороны, которое доведёт соответствующее решение до призывных комиссий в регионах. Окончательное решение будут принимать именно они.
Отсрочка от срочной службы в армии стала одной из мер поддержки отечественной IT-отрасли, объявленных после начала спецоперации на Украине. По информации главы Минцифры Новосибирской области Сергея Цукаря, в регионе насчитывается более 30 тыс. работников этой сферы.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсети «ВКонтакте», также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv