CBS: стрелявший в Трампа учитель попался, когда споткнулся
Мужчина бегом ворвался в зал, где был президент, но не устоял на ногах.
Подозреваемого в покушении на президента США Дональда Трампа, состоявшемся 26 апреля на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома в отеле Washington Hilton задержали, когда тот споткнулся и упал после выстрела. Об этом сообщает телеканал CBS News.
Как уточняется, 31-летний Коул Томас Аллен, учитель и разработчик компьютерных игр из Калифорнии, перед нападением взял разбег и ворвался в зал, где проходило мероприятие, на скорости около 9 миль в час (14,5 км/ч), а затем сразу выстрелил из дробовика по агенту Секретной службы. После этого мужчина споткнулся и упал, и уже не поднялся – на него тут же набросились силовики, прижав к полу и сняв рубашку для проверки на взрывчатку.
Трамп и гости, включая Меланию Трамп, Джей Ди Вэнса, Пита Хегсета и Марко Рубио, были эвакуированы. Сотрудник, в которого выстрелил Аллен, выжил благодаря удачному стечению обстоятельств – заряд дроби попал прямо в телефон, лежавший в кармане бронежилета. Таким образом, в происшествии никто не пострадал.
В понедельник Аллену предъявили три обвинения: покушение на убийство президента, незаконная перевозка оружия через штаты, применение огнестрела в насильственном преступлении. Ему грозит пожизненный срок. Сам Аллен отрицает вину.
Перед нападением Аллен опубликовал манифест "дружественного федерального убийцы", обвинив Трампа в педофилии, насилии и предательстве. Сам Трамп предположил отсутствие связи с операцией против Ирана.