Части СВУ для убийства генерала Кириллова ввезли в виде стройматериалов
Доставку этих элементов организовали из Варшавы в Москву. Этой информацией поделился с журналистами участник процесса.
Сборные части самодельного взрывного устройства (СВУ), которое использовали во время теракта для устранения начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенанта Игоря Кириллова и его помощника майора Ильи Поликарпова, завезли из Варшавы. Сделано это было под видом строительных материалов, поделился с ТАСС участник процесса.
"Координаторы организовали через посылки из Варшавы в Москву составных частей СВУ под видом разных строительных принадлежностей", — рассказал он.
По словам собеседника агентства, само СВУ собирали на десяти арендованных квартирах. Потом с его помощью совершили преступление.
Басманный суд Москвы вынес решение о заочном аресте двух координаторов доставки деталей СВУ в Москву и куратора теракта. Все трое включены в перечень террористов и экстремисто, объявлены в международный розыск. Уголовное дело против них выделили в отдельное производство, расследование продолжается.
Также 2-й Западный окружной военный суд рассматривает уголовное дело в четверых участников преступления, которые также внесены в перечень террористов и экстремистов. Их обвиняют в убийстве Кириллова и Поликарпова. У каждого была своя роль в этом деле. Всем предъявлены обвинения в участии в террористическом сообществе, совершении теракта, незаконном обороте взрывчатых веществ. Только двое полностью признали вину в преступлении и раскаялись в совершённом преступлении.