Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Число протестующих побило рекорд для провинции: беспорядки во Франции продолжаются
Архивное фото: Shutterstock
Общество Происшествия

Число протестующих побило рекорд для провинции: беспорядки во Франции продолжаются

Разные источники собщают, что пострадало более 700 представителей правоохранительных органов. Среди протестующих называется значительно меньшее число – 215.

6 октября во Франции прошёл третий этап ("acte III") общенациональной мобилизации лицеистов. Речь, конечно, не о призыве в армию.

По данным министерства внутренних дел, к середине дня в акциях вне региона Иль-де-Франс участвовали 86 000 человек. Le Figaro подчёркивает, что это показатель по провинции, а не по всей стране.

Параллельно, по данным министерства национального образования, занятия были полностью или частично приостановлены в 891 учебном заведении. В заголовке своей онлайн-трансляции Le Figaro также указывал, что в состоянии остановки находились около 1 800 лицеев, однако более точная официальная цифра по приостановке занятий – 891 школа.

Что произошло 6 октября

Марши и блокады прошли в Париже, Лионе, Марселе, Нанте, Бордо, Тулузе и десятках других городов. К движению лицеистов присоединились профсоюзы системы образования – FSU, CGT, FO, CFDT, Unsa, Sud и Solidaires, – а также Социалистическая партия, "Непокорившаяся Франция" и часть экологистов. Конфедерация крестьян призвала фермеров поддержать протесты "на тракторах".

В Марселе организаторы говорили о 30 000 участников, тогда как префектура оценивала численность лишь в 4 800 человек – типичное расхождение между данными организаторов и властей. В Лионе, по данным префектуры Роны, были нарушены занятия в 17 заведениях, преимущественно в высшей школе. К 10 утра сообщили о восьми задержаниях – за повреждения имущества, перевозку зажигательных предметов или пиротехники.

Откуда начался протест

Движение началось в середине сентября у лицея Сент-Экзюпери в Кретеиле, в пригороде Парижа. Затем оно распространилось по другим учреждениям Иль-де-Франса и далее по всей стране.

Учащиеся жалуются на переполненные классы, отсутствие учителей и незамещенные вакансии, ветхость и антисанитарию зданий, чрезмерно нагруженные расписания, нехватку финансирования и неравенство, связанное с платформой поступления в вузы Parcoursup. В Тулузе участники прямо скандировали лозунг "Долой Parcoursup!", часть протестующих требует упразднения этой системы.

Министерство образования в день акции объявило о запуске "национальной консультации лицеистов" на платформе Agora: с 5 по 23 октября школьники могут анонимно описать трудности и предложить изменения, результаты обещают обобщить в конце октября.

Министр национального образования Эдуар Жеффре 5 октября заявил, что с начала протестов пострадали 215 учащихся. По его версии, большинство травм связаны либо с несчастными случаями, либо с действиями "зачинщиков беспорядков". Однако Le Monde отмечает, что наиболее тяжёлые увечья, по имеющимся данным, были причинены в ходе вмешательства сил правопорядка.

Министр внутренних дел Лоран Нунье заявил, что с начала движения пострадали более 700 полицейских и жандармов. Он также назвал происходящее "городским насилием" и указал на участие групп людей в масках.

Мэр Парижа, социалист Эмманюэль Грегуар объявил, что окружные мэрии откроют помещения для собраний лицеистов, и призвал власти и полицию к деэскалации с учётом присутствия несовершеннолетних.

Ассоциация Régions de France, представляющая регионы, на балансе которых находятся лицеи, предварительно оценила ущерб от протестов примерно в 20 миллионов евро. В Нанте директора государственных и частных учебных заведений собрались у частично сожжённого лицея Нельсона Манделы, призвав защитить школы как пространство для учёбы, дебатов и гражданского участия.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь