Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Цифровой рубль с 2026 года: банки открывают кошельки без комиссий
Фото: Царьград
Экономика

Цифровой рубль с 2026 года: банки открывают кошельки без комиссий

С 1 сентября 2026 года российские банки начали открывать клиентам кошельки для цифрового рубля, а в крупных торговых сетях появилась возможность расплачиваться новой формой национальной валюты. При этом подключение к системе остается добровольным: кредитные организации не станут переводить средства граждан в цифровые рубли без их согласия, а заработная плата, пенсии и прочие поступления продолжат зачисляться на обычные счета. Об этом рассказала финансовый директор компании «Альфа-Деньги» Екатерина Фурзикова.

Оформить цифровой кошелек можно в мобильном приложении своего банка. Переводы, оплата товаров и услуг, пополнение и вывод средств будут проводиться для физических лиц без комиссий. Вместе с тем эксперт отметила, что новый инструмент не предназначен для накоплений: на остаток в цифровом кошельке проценты не начисляются, в отличие от вкладов и накопительных счетов.

Изменяется и роль банков в расчетной системе. Прежде деньги клиентов числились обязательствами кредитной организации, теперь же цифровые рубли находятся непосредственно на платформе Банка России, а банк лишь обеспечивает доступ к ней. Массового перехода на новую форму расчетов в ближайшие год-полтора не предвидится. По словам Фурзиковой, текущий этап скорее представляет собой масштабный рыночный эксперимент, который позволит оценить удобство и востребованность цифрового рубля у населения и бизнеса. Дальнейшее развитие инструмента будет зависеть от того, найдут ли пользователи в нем практические преимущества.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Началась паника: На Украине объявлены 4 "чёрные" области. Срочное заявление Зеленского. Такого признания об СВО в эфире ещё не было Одесса уйдёт России? Официальное заявление Минобороны. Самые жёсткие 80 часов. Кто наводил удары по Киеву? Опубликован план конца войны

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь