Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Депутат Панеш рассказал об индексации маткапитала в 2026 году
Коллаж Царьграда
Общество

Депутат Панеш рассказал об индексации маткапитала в 2026 году

Воспользоваться выплатой смогут почти 1,7 млн семей, суммарно это около 567 млрд рублей.

С 1 февраля 2026 года в России произойдёт ежегодная индексация материнского капитала. Выплаты повысятся на 6,8%. Об этом рассказал зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш.

"С 1 февраля государство проведёт ежегодную индексацию материнского капитала, увеличив его на запланированные 6,8%. Эта мера коснётся как тех семей, кто только получит сертификат, так и тех, у кого на счету остаются неизрасходованные средства", — приводит его слова ТАСС.

После индексации выплата за первого ребёнка, рождённого или усыновлённого с 1 января 2020 года, составит 737 205 рублей 10 копеек, а за второго — 974 189 рублей 12 копеек, если право на маткапитал ранее не возникало. Для семей, которые уже получили сертификат за первенца, доплата при рождении второго ребёнка составит 236 983 рубля 99 копеек.

По словам Панеша, в 2026 году воспользоваться средствами маткапитала смогут почти 1,7 млн семей. На эти цели государством предусмотрено около 567 млрд рублей, что на 30 млрд больше, чем в прошлом году.

Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, оплату образования детей, формирование накопительной пенсии матери (или отца-усыновителя), а также на покупку товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. С 2026 года процедура оформления недвижимости, приобретённой с использованием маткапитала, станет проще — согласие банка-залогодержателя для выделения долей детям больше не потребуется.

Кроме того, с нового года Социальный фонд России начнёт в обязательном порядке направлять владельцам сертификатов уведомления о перечислении средств, включая частичное использование капитала. Это сделает процесс более прозрачным для получателей.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Вот что "Орешник" чудесный делает! Европа вздрогнула, Трамп резко сдал назад. Квиты? "Большая война не отменяется" Что будет после "похищения Путина": Трамп дал полный расклад. Русские получили чёткий сигнал

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь