Депутат Журавлёв назвал "автора" слухов о назначении Буданова министром обороны Украины
По мнению депутата Госдумы, Зеленский должен был бы опасаться, что глава его администрации может стать будущим политическим соперником.
Первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв заявил, что слухи о возможном назначении главы Офиса президента Украины Кирилла Буданова* (включённого в список террористов и экстремистов в России) на пост министра обороны, вероятно, инициированы самим Будановым; иных оснований для такой рокировки, по его мнению, нет. Свое мнение Журавлёв высказал в интервью "Ленте.ру".
Ранее отставной подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко прокомментировал сообщения о вероятном назначении Буданова, отметив, что это не изменит хода конфликта, но назвал такую перестановку опасной, указывая на обвинения в террористической деятельности в отношении России, выдвинутые в период руководства им Главного управления разведки Минобороны Украины.
"В соцсетях почему-то муссируется тема возможного назначения террориста Буданова министром обороны Украины. Но, думаю, запускать такие слухи может только он сам, никаких других предпосылок для такой перестановки нет", - считает собеседник издания.
По его мнению, Зеленский должен был бы опасаться, что глава его администрации может стать будущим политическим соперником. Тем более, что в опросах общественного мнения фамилии Залужного и Буданова стабильно опережают Зеленского.
Парламентарий добавил, что дать Буданову реальные рычаги управления многотысячной армией было бы невыгодно; скорее его стоило бы отстранить, отправить в отставку, как Залужного, или даже ликвидировать.
Журавлёв также подчеркнул, что, независимо от должности, Буданов будет придерживаться прежних методов, поскольку, по его словам, считает войну с Россией своим "истинным предназначением". "Он хитрый и изворотливый враг, с которым нельзя вести диалог, таких можно и нужно ликвидировать", — заявил он.
Ранее депутат Верховной Рады Ольга Василевская-Смаглюк утверждала, что Буданова снимут с поста главы Офиса и назначат министром обороны; однако информированный источник "РБК-Украина" опроверг эти сообщения.
Кирилл Буданов (включён Росфиномонитрингом в список террористов и экстремистов в России)