"Десятка за день": как С-400 в связке с А-50 обнулили украинскую авиацию осенью 2023-го
Зенитные комплексы отлично показали себя на полях СВО, в том числе в стрельбе "за горизонт".
Русские зенитчики в 2023 году установили сразу два рекорда, о которых теперь подробно рассказывается в журнале Минобороны "Военная мысль". За один день с помощью ЗРК С-400 "Триумф" было сбито 10 украинских МиГ-29, а за неделю — 24 самолёта ВСУ. Об этом говорится в статье, написанной в соавторстве с начальником зенитных ракетных войск ВКС России генерал-майором Александром Романенковым.
"Результаты первых загоризонтных стрельб ЗРК С-400 "Триумф" в 2023 году действительно были триумфальными, когда за день было сбито 10 украинских МиГ-29, а за неделю (без уточнения типов) 24 самолета", — констатируют авторы статьи "Особенности совершения маневра формированиями зенитных ракетных войск в условиях военного конфликта с учетом опыта специальной военной операции".
Позже стало известно, что феноменальная результативность достигнута благодаря тандему двух систем: зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" и самолётов дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Именно А-50 выдавал целеуказание для С-400, после чего комплексы поражали объекты на максимальной дальности — цели находились на высоте около 1 тысячи метров.
В октябре 2023 года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что войска России получили комплексы, с помощью которых за пять дней было сбито 24 самолёта ВСУ. Только за одни сутки 24 октября противник потерял семь МиГ-29.
В статье отмечается, что тактика применения ЗРК, когда в "засады" выдвигаются пусковые установки ЗРК дальнего действия с возможностями стрельбы "за горизонт", "безусловно, была разобрана противником достаточно тщательно, и достигнуть столь высоких результатов за счет данного приема впредь вряд ли будет возможно, но не вызывает сомнения то, что, обладая такими возможностями, выдвигать пусковые установки в сторону врага нужно для того, чтобы его самолеты, только взлетев, попадали в зоны огня ЗРК".
С-400 "Триумф" (по кодификации НАТО — SA-21 Growler) — зенитная ракетная система большой и средней дальности, принятая на вооружение в 2007 году. Дальность поражения ракеты 40Н6 — до 380 км для аэродинамических целей, высота — от 10 м до 35 км. Инструментальная дальность радара 91Н6Е — 600 км.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".
Оставайтесь на связи и будьте в курсе!