Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Десницу святителя Спиридона Тримифунтского провезут по городам России: маршрут и даты
Коллаж Царьграда
Общество Церковь

Десницу святителя Спиридона Тримифунтского провезут по городам России: маршрут и даты

Ковчег со святыней посетит города по всей территории страны, от Петербурга до Хабаровска.

С 17 августа по 20 сентября 2026 года в России пребывает одна из величайших христианских святынь — десница святителя Спиридона Тримифунтского. Ковчег с мощами доставили с греческого острова Корфу по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Впервые за восемь лет верующие в разных регионах страны смогут поклониться святыне.

В московском аэропорту ковчег встречал митрополит Воскресенский Григорий — от лица Русской Православной Церкви. Вместе со святыней в страну прибыл митрополит Керкирский Нектарий из Элладской Православной Церкви, при поддержке которого это принесение стало возможным.

"Святитель и чудотворец Спиридон — один из наиболее чтимых нашим народом святых. Покровитель нуждающихся и обездоленных, скорый помощник страждущих и всех в бедах сущих, сей угодник Божий с неизменной готовностью откликается на всякую печаль и скорбь, обнимая своей любовью и заботой каждого обращающегося за поддержкой и заступлением", – отметил Патриарх Кирилл в обращении по случаю события.

За месяц ковчег посетит 13 городов в 12 регионах страны:

  • Чебоксары — Введенский кафедральный собор, 20–21 августа;
  • Казань — Казанский собор, 21–24 августа;
  • Дивеево — Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, 25 августа;
  • Нижний Новгород — кафедральный собор в честь святого благоверного князя Александра Невского, 26–27 августа;
  • Санкт-Петербург — Казанский кафедральный собор, 28–31 августа;
  • Псков — Свято-Троицкий кафедральный собор, 1–2 сентября;
  • Смоленск — Свято-Успенский кафедральный собор, 3–4 сентября;
  • Иркутск — собор Богоявления, 5–6 сентября;
  • Хабаровск — Спасо-Преображенский кафедральный собор, 7–9 сентября;
  • Челябинск — кафедральный собор Рождества Христова, 10–11 сентября;
  • Екатеринбург — Храм-на-Крови, 12–13 сентября;
  • Владимир — Успенский кафедральный собор, 13–14 сентября;
  • Москва — Храм Христа Спасителя, 15–20 сентября.

Первый доступ паломников откроется в Чебоксарах 20–21 августа. В Иркутске 6 сентября пройдёт масштабный крестный ход с мощами. В столице святыня будет доступна с 15 по 20 сентября. Детальный график и часы доступа можно найти на официальном сайте принесения мощей.

Кем был святитель Спиридон

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на Кипре, в деревне Аския. В миру был пастухом, имел жену и детей. После смерти супруги за добродетельную жизнь стал епископом города Тримифунта. Даже в епископском сане сохранял простоту и продолжал трудиться.

По церковному преданию, за праведность он получил от Бога дар чудотворения: исцелял больных, изгонял бесов, воскрешал умерших. По его молитвам прекращалась засуха, умножалось масло в лампаде. Святитель славился делами милосердия — раздавал деньги и давал в долг нуждающимся.

Особое место в истории Церкви занимает его участие в Первом Вселенском соборе в Никее в 325 году. Чтобы показать триединую сущность Бога, он сжал в руке кирпич — из него вырвалось пламя, потекла вода, а в ладони осталась глина.

"Се три стихии, а плинфа одна. Так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино", — объяснил святитель.

Около 348 года святитель Спиридон скончался и был погребён в храме Святых апостолов в Тримифунте. В середине VII века его мощи перенесли в Константинополь, а в 1453 году — на остров Корфу, где они хранятся до сих пор.

На Руси почитание Спиридона Тримифунтского издревле было распространено среди простого народа. И сегодня принесение его десницы воспринимается как событие духовного укрепления.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Машина по выкачиванию денег из родителей школьников": Кто зарабатывает миллиарды на ЕГЭ Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Спираль смерти": Впервые с начала СВО – на Украине начался самый масштабный коллапс. Подполье срочно вышло на связь Трагедия в Ростовской области: убито пятеро. "Фламинго" атаковали русский завод. Русские разрушили завод "Фламинго". Идёт тотальная война

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь