Дистанционно не положено: Новосибирских школьников оставили без бесплатного питания
Родителей не устраивает, что местные власти, в отличие от властей других регионов, не предоставляют продуктовые наборы
Новосибирские школьники из многодетных и малообеспеченных семей с переходом на дистанционное обучение потеряли право на бесплатное питание на тот период, пока не посещают школу.
В мэрии объяснили это тем, что питание положено школьникам только тогда, когда они фактически посещают учебное заведение. Предоставление продуктовых наборов на период дистанционного обучения не предусмотрено ни одним из действующих нормативных актов.
Однако подобный ответ властей не устраивает родителей, у которых возникает вопрос, почему в других регионах горячее питание заменили продуктовыми наборами. И действительно, в других городах, включая Москву и Санкт-Петербург, ситуация с льготным питанием в период дистанционного обучения совершенно иная.
Так, в Москве вместо горячих обедов дают на выбор один из двух продуктовых наборов, куда входят разнообразные крупы, молоко, чай и прочее.
Омским школьникам также выдают сухие пайки, куда входят пачка риса и гречки 0,8 килограмма, 1 килограмм макарон, 1 килограмм сахара, 2 килограмма муки, банка супа 0,5 литра, 1 литр подсолнечного масла, пачка чая 25 пакетиков, упаковка пряников, пачка вафель, 2 упаковки печенья. Помимо этого, родителям омских школьников были предложены в качестве альтернативы денежные выплаты, аналогичные стоимости продуктового набора.