Смерть ребёнка стала последней каплей: Вейпы попадут под тотальный запрет
Под запрет могут попасть и электронные сигареты. Депутаты Госдумы уже готовят соответствующий законопроект.
Продажа электронных сигарет и вейпов может вскоре стать незаконной в нашей стране. В Госдуме уже готовятся рассмотреть законопроект, запрещающий эти устройства. Поводом послужил трагический инцидент в Алтайском крае, где 12-летний мальчик скончался, покурив вейп. Ещё две девочки были госпитализированы в критическом состоянии.
По мнению депутатов, попытки поставить рынок электронных сигарет под контроль провалились. Даже введение штрафов за продажу нагревателей табака несовершеннолетним и приравнивание этих устройств к табачной продукции не помогли.
Единственный способом радикально решить проблему опасных вейпов народные избранники считают полный запрет их оборота.
Ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил ввести уголовное наказание за продажу вейпов детям. "Я считаю, что вообще нужно запретить продажу электронных сигарет с вкусовыми добавками, с никотином в том числе... Моя профессиональная позиция заключается в том, что это безусловная гадость, опасная для здоровья", - рассказал депутат RT.