Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Два года теракту в Крокусе: хронология трагедии и закономерный итог
Фото: Царьград Новосибирск
Происшествия

Два года теракту в "Крокусе": хронология трагедии и закономерный итог

Среди жертв террористов был как минимум один новосибирец. Кроме того, один из преступников тоже оказался жителем столицы Сибири.

В воскресенье, 22 марта 2026 года, исполняется ровно два года со дня крупнейшего теракта в России за последние два десятилетия — нападения на "Крокус Сити Холл", унесшего 146 жизней. Новосибирск оплакивает своих земляков среди погибших и недобрым словом вспоминает одного из осужденных исполнителей, что делает трагедию особенно болезненной для сибиряков.

Вечером 22 марта 2024 года в подмосковном концертном зале собралось почти 6,2 тысячи фанатов группы "Пикник" — все билеты были раскуплены. В 19:58 у входа №14 из белого Renault Symbol вышли четверо террористов в масках и открыли огонь из автоматов. Охранники погибли первыми, у них не было оружия, чтобы дать отпор нападавшим.

Посетители сначала приняли выстрелы за пиротехнику шоу. Но вскоре стало ясно, что идёт настоящая бойня. Террористы расстреливали людей в холле, а потом ворвались в зал, поливали бензином кресла и поджигали. В панике зрители лезли на сцену или разбивали окна, стараясь спастись. Нападение длилось 13 минут — к 20:11 преступники сбежали на той же машине, сбив на парковке детей 8 и 11 лет. Пожар охватил здание, вскоре обрушилась крыша зала. Разбор завалов занял четыре дня.

Погибли 146 человек, 551 ранены. Среди жертв — новосибирец Григорий Будько, переехавший в Москву. Всего за две недели до трагедии он и его сестра-близнец Ульяна отметили своё 35-летие. Останки мужчины настолько пострадали, что опознать его удалось только по ДНК. Сибирячка присутствовала на вынесении приговора преступникам, передаёт Atas.info.

Впрочем, жертвой связь Новосибирска с этой трагедией не ограничивается. Один из исполнителей — 32-летний Далерджон Мирзоев* — оказался прописан в Новосибирске, работал таксистом и отправлял деньги семье в Таджикистан. За две недели до атаки уехал в Москву, где по версии следствия был завербован организацией "Вилаят Хорасан"** через телеграм-чат. Мирзоев* вину не признал, а также заявлял о принуждении принимать наркотики, усиливавшие агрессию.

23 марта Renault нашли в Брянской области — террористы рвались к границе Украины, не доехав до неё около 100 км. В перестрелке машину перевернули, после чего силовики задержали четверых: Шамсидина Фаридуни*, Далерджона Мирзоева*, Мухаммадсобира Файзова* и Рачабализоде Муродали*. Позже арестовали ещё 15 пособников террористов из Средней Азии.

В марте 2026 года 2-й Западный окружной военный суд приговорил к пожизненным срокам всех четверых исполнителей, а также больше десятка их пособников. Некоторые из осужденных раскаялись в содеянном, но Мирзоев* — нет.

Между тем, СК винит в организации теракта кураторов с Украины, кроме того, двое фигурантов по-прежнему остаются в розыске. Расследование продолжается.

*Внесен Росфинмониторингом в перечень лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности.

**Террористическая организация, запрещенная в России.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пирамида на крови и плесени: Как взносы на капремонт превратились в налог на выживание "Продались американцам": Вот почему СВО ещё идёт. Легендарный командир ЧВК "Вагнер" предсказал большую войну Молчание телят: Правда о массовом забое скота из закрытых документов. Что скрывают чиновники Пираты станут мишенями. Пять пунктов Патрушева по спасению России и самое важное

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь