Фейковое видео о Соледаре и бойце «Вагнера» из Новосибирска разоблачили на телевидении
Видео о ситуации в Соледаре, рассказанное якобы от имени новосибирца, признали фейком. Эксперты нашли в нём слишком много «ляпов».
Видеообращение военнослужащих, которые утверждают, что в Соледаре якобы всё плохо активно распространяется в телеграм-каналах. Его обсудили эксперты в программе "АнтиФейк" на Первом канале, и сразу отметили низкое"качество режиссуры", и плохой "подбор актеров". В видео обнаружили слишком много стереотипов о русских.
Этот видеоролик появился на прошлой неделе сначала в украинских соцсетях, а потом распространился дальше. В нём якобы боец "Вагнера", родом из Новосибирска, с товарищами рассказывает, что город до сих пор не взят. По его словам, они находятся "на западной окраине города" и там "ужас".
"Нигде нет спокойного места, нигде. Все простреливается артиллерией, бои кошмарнейшие", – отмечает рассказчик в военной форме.
Сюжет сопровождается отборным матом, а у одного из говорящих украинский акцент. Это в первую очередь насторожило экспертов. Они считают, что бойцы лишь пытаются изобразить бойцов ЧВК, но "это – не музыканты". Военный эксперт, главный редактор портала "Арсенал Отечества" Дмитрий Дрозденко отмечает, что у "оркестрантов экипировка очень серьезная", а в видео "сборная солянка из не пойми чего".
Так, например всех умилили "шапка с кокардой" и шапка-ушанка, которые в армии давно не носят, как и шлемы, которые можно "сверху натянуть".
"Фейк скорее смешной, чем поучительный", – подчеркнул специалист в области работы с большими данными Дмитрий Сидорин.
С тем, что это фейк согласны и комментаторы в соцсетях, которые называют видео запоздалым "новогодним маскарадом", а его героям предлагают дать по "Оскару".
Это, предполагают эксперты, всего лишь попытка убедить украиноязычную аудиторию, что "российская армия несет потери и топчется на одном месте".Доверия паническое видео ни у кого не вызвало. Все отмечают, что качество украинских феков снижается.
Эксперты связывают это с тем, что "украинская пропаганда уже выдыхается". Так эксперт в области видеопроизводства Андрей Волохов ещё до обсуждения в прямом эфире заметил, что авторы видео смешали "образы советских солдат из американских фильмов типа "Красная жара" или "Рембо"", пишет VN.ru.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv