Фигурантам дела о покушении на Симоньян добавили новую статью
Предполагаемым мотивом подозреваемых стало возбуждение ненависти или вражды.
Следствие дополнило дело против подозреваемых в подготовке нападения на главреда телеканала RT Маргариту Симоньян новым пунктом обвинения — возбуждением ненависти либо вражды.
Как сообщает РИА Новости, некоторые участники процесса теперь привлекаются также по ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса ("Возбуждение ненависти или вражды"). До этого фигуранты дела обвинялись в совершении преступлений экстремистского характера, участии в работе террористического сообщества, разбоях и хулиганских действиях.
Расследованием инцидента занимается правоохранительные органы, продолжающие устанавливать новые факты противоправной активности задержанных лиц.
Напомним, летом 2023 года ФСБ заявила, что вместе с МВД и СК предотвратила покушения на жизни Маргариты Симоньян и Ксении Собчак.
В частности, были задержаны семь участников группировок из Москвы и Рязанской области, которые вели разведку по адресам работы и проживания женщин. У них обнаружились автомат с патронами, резиновые дубинки, ножи, кастеты и наручники. Задержанные подтвердили, что действовали по заданию СБУ за вознаграждение в 1,5млн рублей за каждое убийство.