Фон дер Ляйен ответила Москве после сообщения об ударах Украины из Латвии
Она подчеркнула, что опасность для одной страны Евросоюза является угрозой для всего сообщества. При этом фон дер Ляйен не упомянула Украину, а обвинила Россию и Беларусь.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвал "абсолютно неприемлемыми" публичные предупреждения России в адрес стран Прибалтики. Так она отреагировала на данные разведки о подготовке Киевом ударов беспилотниками с территории Латвии.
Информация основана на сообщении самой главы ЕКв социальной сети X (бывший Twitter, соцсеть заблокирована в России).
Поводом для реакции главы Еврокомиссии стало заявление постоянного представительства России при ООН и Службы внешней разведки. По данным спецслужб, киевский режим убедил Ригу дать согласие на запуск беспилотников с латвийской территории. Украинская сторона мотивировала это тем, что "точное место запуска БПЛА определить будет невозможно". Латвийские власти, несмотря на опасения ответных ударов, якобы дали добро.
Урсула фон дер Ляйен в своём посте написала:
Российские публичные угрозы в адрес наших прибалтийских государств совершенно неприемлемы. Пусть ни у кого не будет сомнений. Угроза в адрес одного государства-члена – это угроза всему нашему Союзу.
Она также обвинила Россию и Белоруссию в прямой ответственности за беспилотники, которые, по её словам, "угрожают жизни и здоровью граждан ЕС на восточном фланге".
Примечательно, что глава Еврокомиссии ни разу не упомянула Украину. Она не уточнила, что речь идёт именно об украинских дронах, которые ранее неоднократно залетали в воздушное пространство Литвы, Латвии и Эстонии. Фон дер Ляйен пообещала, что Европейский союз продолжит укреплять безопасность восточных границ, обеспечивая коллективную оборону на всех уровнях.
В тот же день президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что воздушное пространство его страны не используется для ударов Украины по России. Однако данные СВР России указывают на обратное. В Москве предупредили: если страны Прибалтики позволят Киеву использовать свои территории для атак, членство в НАТО не защитит их от ответных мер.

Скриншот/x.com/vonderleyen
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".
Оставайтесь на связи и будьте в курсе!