Форум "Технопром" собрал более 19 тысяч участников из 71 регионов России и 32 стран
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко выступил модератором пленарного заседания и оценил выставку "Технопрома"
В Новосибирске продолжается XII Международный форум технологического развития "Технопром-2025". В ходе пленарного заседания роль модератора взял на себя заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Также в нём приняли участие замглавы Минпромторга Екатерина Приезжева, замминистра науки Денис Секиринский, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и другие.
Основной темой заседания стали "Кадры для технологического лидерства". Как подчеркнул Дмитрий Чернышенко, Новосибирская область уже долгое время является центром притяжения для представителей науки, бизнеса, образования, а также иностранных делегатов. Так, в 2025 году "Технопром" собрал более 19 тысяч участников из 71 региона России и 32 стран мира.
Вице-премьер призвал ориентироваться в вопросах кадрового обеспечения на указ президента России Владимира Путина о национальных целях развития страны, одной из которых он провозгласил достижение технологического лидерства.
"Одна из ключевых наццелей – достижение технологического лидерства. Это амбициозная задача, ее можно обеспечить только благодаря опережающей подготовке востребованных для отраслей производства квалифицированных кадров", – отметил Дмитрий Чернышенко.
Он также уточнил, что Россия нуждается в специалистах, которые умеют создавать уникальные решения – это важно, в том числе, и для реализации национальных проектов в ключевых отраслях экономики. В связи с этим во всех таких нацпроектах предусмотрена опережающая подготовка кадров по соответствующим направлениям. Так, тема Стратегии развития образования, которая разрабатывается по поручению президента, стала центральной темой Всероссийского педагогического съезда, который проходил в августе.
Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что на сегодняшний день система среднего образования охватывает около 18 млн детей и подростков, давая возможность углубленно изучать отдельные предметы начиная уже с 5 класса. При этом он отметил важность единого вектора развития образовательной системы на всех уровнях, а также возможностей, которые для этой сферы открывают новые технологии.
В частности, именно на это направлен комплексный план мероприятий по повышению качества математического и естественного-научного образования на период до 2030 года.
В свою очередь губернатор Андрей Травников указал, что система высшего образования Новосибирской области способна достойно отвечать на вызовы времени. В качестве наглядного примера он привёл подготовку кадров для ЦКП "СКИФ".
"Как только было принято решение о том, что этому проект быть на территории Новосибирской области, два наших ведущих вуза – НГТУ и НГУ – внедрили 14 образовательных программ, за три года подготовлено более 700 специалистов. Уже сегодня в проектном офисе ЦКП «СКИФ» работают 52 выпускника НГУ, научные сотрудники, и ещё 11 сотрудников – это продолжающие обучение аспиранты", - подчеркнул он.
Кроме того, губернатор отметил, что вузы готовят не только специалистов, которые займутся непосредственным обслуживанием СКИФ, но и тех, кто станет пользоваться ускорителем в своих исследованиях.
"Проводится конкурс научно-исследовательских проектов – за прошедшие три года по результатам конкурса финансовую поддержку получили 98 студенческих и аспирантских инициатив. В этом году по результатам очередного конкурса будет поддержан ещё 31 проект", - пояснил губернатор.
Он добавил, что в прошлом году в подготовку специалистов для СКИФ включился ещё один факультет НГТУ – автоматики и вычислительной техники, а в специальности приборостроения появился профиль "информационно-измерительные управляющие системы в ускорителях заряженных частиц". К сегодняшнему дню эту специальность для себя выбрали уже 12 студентов.
О важности СКИФ также говорил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. В своём обращении к участникам форума он назвал атомную промышленность одним из направлений, где Россия является технологическим лидером. В частности, он рассказал о своём визите на стройплощадку СКИФ, где смог лично убедиться в уровне отечественных специалистов.
"СКИФ сделан практически полностью без каких-либо импортных комплектующих. Для меня было откровением, как быстро наша наука и наши специалисты сумели на этом важнейшем направлении произвести импортозамещение, действительно обеспечить технологическое лидерство", – признался он.
Возвращаясь к вопросу кадров, Дмитрий Чернышенко назвал систему среднего профессионального образования трендом последних лет, напомнив, что ещё в нулевые годы СПО выбирали для себя всего 10-12% школьников. Сегодня же в колледжи идут учиться около 62% девятиклассников.
"Такие специалисты очень востребованы работодателями", - подчеркнул он.
Главную же роль, по его словам, в развитии новых отрасли экономики сыграют высококвалифицированные инженерные кадры. Соответствующим специальностям сегодня обучаются около 1 млн 499 тысяч студентов, на это направление в наступающем учебном году выделено более 44% бюджетных мест.
Развивается и образовательная инфраструктура, от которой серьёзно зависит качество подготовки кадров. Поэтому по всей России, в соответствии с поручением президента, ведётся строительство кампусов мирового уровня. На сегодняшний день в рамках 1, 2, 3 волн отобрано и активно строятся 25 таких кампусов, а к 2036 году их количество достигнет 40. Оставшиеся в Минобрнауки выберут до конца года.
Также Дмитрий Чернышенко оценил выставку форума. Так, на стенде ВОИР он заинтересовался детектором дронов, созданным изобретателями из Севастополя, а разработчики из Омска представили на стенде рабочий макет комплекса "Омич" грузоподъёмностью до 1 000 кг. Новосибирцы же показали пылеподавляющий гель "Юнигель Апувис", способный уменьшить загрязнение воздуха в городе и на промышленных объектах, пасту-нефтедеструктор на основе биологически-активного комплекса и гуминовых кислот, предназначенную для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, и установку по очистке воды кавитационным способом.