Фотограф из Новосибирска опубликовал снимки самолёта Sukhoi Superjet 100
Это первый пассажирский самолёт, разработанный в России после развала СССР. Частично он производится в Новосибирске
Фотограф Слава Степанов из Новосибирска опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте", а также в личном блоге, снимки самолёта Sukhoi Superjet 100.
Лайнер начали разрабатывать в 2000 году, а серийно он выпускается с 2011 года. Это первый пассажирский самолёт, разработанный в России после развала СССР. Примечательно, что некоторые элементы лайнера, в частности хвостовые фюзеляжи и отсеки, собираются на авиазаводе им. Чкалова в Новосибирске. Ранее "Царьград Новосибирск" рассказывал о том, что предприятие намерено увеличить выпуск этих деталей на 23%.
Также в производстве SSJ 100 задействованы заводы в Воронеже и Ульяновске, а итоговая сбора происходит в Комсомольске-на-Амуре. В подмосковном Жуковском находится Центр техобслуживания "суперджетов".
На сегодняшний день самолёты SSJ 100 эксплуатируются девятью российскими авиакомпаниями, в их распоряжении около 170 единиц. Ещё около 20 самолётов будет выпущено в 2022 году.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсети «ВКонтакте», также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv