Глава МВД НСО отметил «агрессивность и неадекватность» сторонников Навального из горсовета
В своём обращении к спикеру горсовета он не исключает, что митинг и шествие в Новосибирске будут сопровождаться провокациями и хулиганством.
Начальник ГУ МВД по Новосибирской области Андрей Кульков направил спикеру горсовета Новосибирска, единороссу Дмитрию Асанцеву письмо, где призвал отреагировать на действия группы депутатов, которые входят в «Коалицию Новосибирск 2020».
Причиной написания письма стала акция протеста в поддержку арестованного политика Алексея Навального, которая состоится 23 января. Кульков полагает, что депутаты горсовета Сергей Бойко, Хельга Пирогова, Антон Картавин и некоторые другие лица являются организаторами данной акции.
В обращении он не исключает, что митинг и шествие будут сопровождаться провокациями и хулиганством в связи с агрессивностью и неадекватным характером действий некоторых представителей «несистемной» оппозиции и возможным участием групп радикально настроенной молодёжи.
Кульков предположил, что подобные действия могут испортить «имидж и авторитет» совета депутатов города.
Комиссия по этике, которую возглавляет спикер Дмитрий Асанцев, вызвала независимых депутатов Пирогову и Бойко на заседание 22 января, чтобы рассмотреть обращения мэра города Анатолия Локтя и на тот момент и.о. прокурора Новосибирска Игоря Стасюлиса.
Обращение градоначальника гласит, что Бойко и Пирогова призывают новосибирцев участвовать в акции протеста рядом со станцией метро «Красный проспект» с демонстрацией схемы шествия от Дома офицеров по Красному проспекту по направлению к площади Ленина. Администрация полагает, что обращение Бойков было обнародовано в Youtube, а Пироговой – в TikTok.
Перед началом заседания комиссии по этике представитель новосибирского ГУ МВД предоставил Пироговой предостережение о том, что в здании мэрии недопустимо нарушать закон. Пирогова заявила, что организатором предстоящего митинга она не является.
Бойко с комиссией по этике не встретился, потому что он был задержан людьми в штатском рядом с домом.
Центральным районным судом города будут рассмотрены дела Сергея Бойко и сотрудницы новосибирского штаба Навального Елены Носковец в субботу, 23 января, в 9 часов утра по местному времени. До заседания они были помещены в спецприемник.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Новосибирск, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv